Залп над Невой в честь спортивных побед

Сегодня полуденный выстрел над Петербургом прозвучал в честь 45-летия Колледжа Олимпийского резерва №1. В торжественной

церемонии приняли участие руководители, педагоги и легендарные выпускники этого спортивного учебного заведения. В числе почётных гостей был президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Право произвести полуденный выстрел с Нарышкина бастиона предоставляется почётным гражданам Санкт-Петербурга, высоким гостям города, а также - в честь особых событий – представителям городских организаций и бизнеса.  Именно таким важным событием в спортивной летописи города является дата 4 октября. В этот день в 1971 году было основано Государственное учреждение среднего профессионального образования «Колледж олимпийского резерва № 1». Право полуденного выстрела было предоставлено воспитанникам Колледжа - чемпиону Олимпийских игр по спортивной гимнастике Александру Дитятину и участнице Олимпиады 2016 г.  в Рио Александре Разареновой.  

За 45 лет училище окончило порядка пяти тысяч человек. Здесь было подготовлено более 300 мастеров спорта международного класса. Более шестидесяти спортсменов получили звание «Заслуженный мастер спорта». 17 выпускников КОР №1 стали чемпионами Олимпийских игр. Сегодня Колледж продолжает подготовку спортсменов для сборных команд России и Санкт-Петербурга по олимпийским видам спорта.

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» и Колледж Олимпийского резерва связывает давнее тесное сотрудничество.  Многие   бывшие воспитанники СДЮСШОР имени  Анатолия Рахлина  и  спортсмены «Клуба Дзюдо Турбостроитель»  являются  учащимися  или выпускниками  Колледжа. Среди них чемпионы России,  победители и призёры европейских и мировых первенств.

В годы строительства  Петербурга выстрелы пушки со стен Петропавловской крепости  были  первыми в городе сигналами точного времени. Затем по каким только знаменательным и важным для нашего города поводам не стреляла пушка! Она возвещала и о начале осенних наводнений, и о весеннем освобождении льда от Невы, о победах в Северной войне и спуске на воду кораблей. В марте 1988 года дополнительный выстрел прогремел в 14 часов 20 минут, оповестив о появлении на свет 5-миллионного  ленинградца. А традиция именно полуденного выстрела была положена в 1865 году  и просуществовала вплоть до 1935 года, когда  сигналы точного времени стали передавать по радио. В канун 250-летия  города традицию решили возродить.

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» и СДЮСШОР по дзюдо имени А. Рахлина поздравляют КОР №1 с 45-летием и желают его воспитанникам ярких побед, чтобы в их честь над Невой  вновь и вновь звучали торжественные полуденные  залпы!

Дата публикации: 04.10.2016