Южная Корея. VI Всемирные военные игры. Гимн России в честь победы петербурженки

Четырежды звучал гимн России под сводами Атлетического комплекса Вооружённых Сил Южной Кореи. В том числе – в честь победы мастера спорта России петербурженки воспитанницы «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Алёны Прокопенко.

В Южнокорейском городе Мунгён прошли VI Всемирные военные игры. Спустя восемь лет, российские армейские дзюдоисты снова на пьедестале. Женская российская команда завоевала бронзовую награду в командном турнире. В составе сборной были две представительницы Санкт-Петербурга воспитанницы «Клуба Дзюдо Турбостроитель» (тр. М.А. Рахлин) Алёна Прокопенко и Пари Суракатова. Правда, награда, как минимум должна была отливать серебром, так как наша команда вышла в финал, победив в своей подгруппе всех соперниц: чемпионок прошлогодних игр бразильянок (3:2), команду Монголии (4:1) и Кении (5:0). Но без всяких объяснений организаторы соревнований по ходу турнира изменили регламент, и… вместо финала предложили пройти полуфинал. Ведя в счёте с польскими спортсменками, россиянки в какой-то момент дрогнули, и упустили свой шанс, уступив соперницам 2:3. В итоге – бронзовая награда.

Зато в личном первенстве российские дзюдоистки взяли реванш, завоевав четыре золотых медали и одну бронзовую. Пари Суракатова стала обладательницей «бронзы» в весе до 63 кг, а Алёна Прокопенко (70 кг) поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала.

- У Пари Суракатовой в весе до 63 кг из 16 участниц порядка 8 было тех, кто реально борется и претендует на медали на Кубках мира и других престижных международных турнирах, - сказал главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо Михаил Анатольевич Рахлин. - Она проиграла итальянке, но в итоге получила бронзовую медаль. Если вспомнить в каком состоянии Пари была на Чемпионате России после всех сборов и проблем, то для неё это очень хороший результат. Она на пьедестале, она с медалью, три схватки выиграла. В успешном выступлении сборной в командном турнире тоже есть её вклад. Так что для неё очень много позитива и плюсов от участия во Всемирных военных играх.

Алёна Прокопенко завоевала «золото» в весовой категории до 70 кг. В том числе в полуфинале выиграла у польской спортсменки, которой уступила в командном турнире, хотя до этого она её побеждала на молодёжных стартах. Ну, а в финальной схватке Алёна одержала верх над бразильянкой Марией Маццолени.

Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуб Дзюдо Турбостроитель» поздравляют Пари Суракатову и Алёну Прокопенко и их тренера заслуженного тренера России Михаила Анатольевича Рахлина с наградами VI Всемирных военных игр в Южной Корее, и желают им удачи в новых стартах.