Юношеские соревнования по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева пройдут в Санкт-Петербурге

16 и 17 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18) пройдут Международные юношеские соревнования на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева. Этот турнир, второй по счету, является 3 этапом сезона Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» и включен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации. Торжественная церемония открытия состоится 16 декабря в 10:00.

Постановкой Театрализованного спектакля, предваряющего официальную часть, занималась режиссерская группа из команды легендарного олимпийского чемпиона Алексея Немова – «Немов шоу». Та же творческая команда была задействована в подготовке церемонии открытия Кубка Анатолия Рахлина в июне этого года.

В тот же день на татами выйдут спортсмены до 15 лет - юноши и девушки 2009-2010 годов рождения. Соревнования в этой возрастной категории носят статус всероссийских. Главный судья соревнований - Максим Щукин.

Во второй день будут соревноваться спортсмены до 18 лет - юноши и девушки 2006-2008 годов рождения, а соревнованиям присвоен статус международных. Главным судьей соревнований выступит Кристина Блит.

Несмотря на то, что история турнира только начинает создаваться, число желающих принять в нем участие остается высоким. Так, в 2022 году число заявок превысило рекордные полторы тысячи человек, а к борьбе было допущено 1347 дзюдоистов. На сегодняшний день свое участие подтвердили полторы тысячи участников из 6 стран.

Соревнования организует Федерация дзюдо Санкт-Петербурга при поддержке «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и Фонда поддержки и развития спорта им. Анатолия Рахлина. Санкт-Петербургская

Лига дзюдо «Аврора» - это серия всероссийских и международных представительских турниров по дзюдо для спортсменов юношей и девушек до 15 и до 18 лет: Кубок губернатора; Кубок Анатолия Рахлина; Всероссийские соревнования на призы Тагира Хайбулаева. Мероприятия Лиги «Аврора» включены во всероссийский календарь ежегодных спортивных событий. Проект основан в 2016 году. Авторы и руководители проекта — председатель Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин и президент Фонда, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин. В турнирах самой большой в стране Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» в 2022 году участвовало более 6000 молодых спортсменов из 8 стран мира и 71 региона РФ.

КТХ2023

Дата публикации: 14.12.2023