Япония встречает лучших

Сегодня  делегация петербургских  дзюдоистов во главе с заслуженным тренером России М. А. Рахлиным прибыла на  родину дзюдо для участия в  международном учебно-тренировочном сборе.

Традиция этих поездок была положена еще Анатолием Семеновичем Рахлиным, который на протяжении нескольких лет отправлял команду «Явара-Нева»  в Страну восходящего солнца, чтобы набраться мастерства и приобрести  неоценимый опыт. И сегодня эта традиция живёт. С каждым годом  организаторы стараются вывести  в Японию как можно больше талантливых перспективных спортсменов. «В этом году мы смогли взять всех лучших  дзюдоистов нашего города, -  рассказал нам главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга Михаил Анатольевич Рахлин.

–В основном это спортсмены Клуба Дзюдо «Турбостроитель»  и  СДЮСШОР им А.Рахлина,  а также ребята с «Олимпийских надежд», Фрунзенской спортивной школы,Комплексной школы высшего спортивного мастерства.   При отборе возраст не имел значения, так как в Японии  начиная с 15 лет нет разделения по возрастам – все занимаются вместе».

В течение недели спортсмены будут  тренироваться в ведущем мужском университете  страны Токай. Его основателем  был один из первых президентов Международной федерации дзюдо Мацумаи.Затем  спортсмены переедут в Токио для просмотра турнира «Гранд Шлем».

Три следующих дня наши ребята проведут  в тренировочном лагере, где будут выходитьнататами вместе со всеми участниками мирового турнира.

Участие в такой  поездке – это  неоценимый опыт, возможность много и красиво бороться. А также шанс посмотреть, как живут и тренируются сильнейшие спортсмены не только Японии, но и всего мира. Так как это конец года,  когда ближе к Рождеству уже нет никаких  турниров,  все расслаблены и борются  в своё удовольствие. Качество таких тренировок и атмосфера неповторимы.

Ирина Гагарина

Дата публикации: 01.12.2015