XX-й Международный Фестиваль Детского дзюдо Совет от чемпиона: «Тренируйся и будешь лучшим!»

На юбилейный Международный Фестиваль Детского дзюдо в Санкт-Петербург собрались команды из 30 регионов России, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Украины и Швеции. Почти 800 юных спортсменов вышли на татами в КСК «Сибур Арена» на Крестовском острове.

За 20 лет утекло много воды в Неве. Тем, кто первым выходил на татами на Зимнем стадионе в далёком 1996 году, уже исполнилось более 30 лет. Многие из тех ребят сами стали тренерами: в московском центре «Самбо-70» работает Алексей Савкин, в петербургской СДЮСШОР-1 Фрунзенского района – Павел Фёдоров, в «Клубе Дзюдо Турбостроитель» - мастер спорта международного класса Екатерина Буравцева, мастера спорта Иван Шеремет, Сергей Устян, Артур Кушпита.

Мы часто возвращаемся к истокам Международного Фестиваля детского дзюдо, и верится с трудом, что прошло уже два десятилетия. Идея организовать для юных спортсменов со всей России фестиваль дзюдо исходила от президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, на сегодняшний день более 20 лет возглавляющего федерацию города на Неве Игоря Михайловича Сидоркевича. Подготовка и проведение соревнований легла на плечи вице-президента Петербургской федерации заслуженного тренера России Виктора Фёдоровича Яковлева, собравшего работоспособную команду. Риск оправдался, детский спортивный форум прижился на берегах Невы.

Гостями Международного Фестиваля Детского дзюдо за эти годы были олимпийские чемпионы по дзюдо Сергей Новиков, Владимир Невзоров, призёры Олимпийских игр Арон Боголюбов, Елена Петрова, Тея Донгузашвили, наш петербургский чемпион Олимпиады в Лондоне Тагир Хайбулаев, который проводил мастер-классы с детьми, доставлял радость юным дзюдоистам, участвуя в фото-сессиях и раздавая автографы.

Из тех, кто сам стартовал в фестивальном турнире в самом начале, тренер одной из лучших российских школ единоборств «Самбо-70» (Москва) Алексей Савкин. Много лет он теперь уже как тренер привозит на фестиваль в Санкт-Петербург своих воспитанников.

- Лет 15 тому назад я выступал сам, а теперь привожу уже второе поколение детей. Турнир очень интересный, всегда хорошая атмосфера, добрая. Настоящий праздник дзюдо. Сроки проведения фестиваля сейчас очень удачные: мы готовимся к Первенству Москвы, которое будет проходить в январе. Поэтому начинаем «кататься» по турнирам. Всего сегодня на фестивале принимают участие почти 150 человек из нашей школы «Самбо-70» , в том числе 30 моих воспитанников. Я уже не представляю нашу подготовку без вашего турнира.

Шесть медалей, в том числе два «золота» завоевали юные спортсмены из посёлка Образцово Московской области. 11 наград на счету дзюдоистов Ленинградской области, 22 медали у хозяев фестиваля, из них 9 наград в командную копилку внесли юноши и девушки СДЮСШОР им. А.С. Рахлина «Клуба Дзюдо Турбостроитель», КОР №1: Армен Агаян (1 м., 60 кг), Алина Гусейнова (1 м., 36 кг), Егор Гончаров (2 м., 90 кг), Юнус Дадабоев (2 м., 46 кг), Вероника Борисова (2 м., 36 кг), Аркадий Авдеев (2 м., 42 кг), Елена Пискунова (3 м., 63 кг), Глеб Замковой (3м.,73 кг), Михаил Шкиль (3 м., 60 кг).

Чемпионами кроме столичных спортсменов стали ребята из Воронежа, Костромы, Набережных Челнов, Краснодара, Житомира, Ставрополя, Кизилюрта, Саратова, Тулы, Вельска Архангельской области, Тосно, Соснового Бора, города Прохладного и Азербайджана.

Победитель фестиваля в весе до 35 кг, чемпион Саратовской области 13-летний Шамсудин Ризванов, на вопрос: « В чём секрет твоих побед?», ответил: «Если я проиграл, я никогда сильно и не расстраиваюсь. Потому, что, если я сегодня упал, то завтра я встану и буду победителем. Нет никакого секрета: тренируйся и будешь лучшим. Моя сильная сторона в том, что я люблю «пахать». Особых планов на будущее я не строю, но в большой спорт должен пробиться».

Поздравления всем, кто отличился в турнире, а остальным взять на вооружение слова и жизненную позицию юного чемпиона.

Галина Сенькова,  фото Ирина Гагарина

Дата публикации: 03.11.2015