Взгляд на 2016 год

Вот и еще один год завершен.   Незаметно пролетели 366 дней, наполненных  упорными тренировками, достижениями и надеждами,

победами и неудачами.  В жизни каждого спортсмена и тренера  он оставил свой след. Кто-то покорил мировой или европейский пьедестал.

Кто-то  одержал  свою первую победу в школьных соревнованиях. Каждый достиг своей личной высоты. Спортсмены «Клуба Дзюдо Турбострои-

тель» и воспитанники СДЮСШОР по дзюдо им. А.Рахлина  добились в 2016 году отличных результатов.

Всё началось с отличных выступлений юных воспитанников СДЮСШОР по дзюдо им. А.Рахлина на серии Первенств Петербурга. В каждой возрастной категории наши дети  оказывались в числе победителей и призёров соревнований.  Если говорить  о взрослых спортсменах, то начать надо с Ирины Газиевой. В феврале  она  завоевала "серебро" на  Открытом турнире Европы, прошедшем в Риме. Поддержал её успех Тимур Темиров, ставший бронзовым призёром Открытого турнира Европы  в Праге.

По итогам выступлений на  Первенстве России среди юниоров и девушек до 21 года, которое проходило в Ростове-на-Дону в марте,  в состав обновлённой сборной команды России вошли 4 спортсмена «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и СДЮСШОР им. А.С. Рахлина.

Подтвердил свой высокий уровень подготовки победитель Первенства России прошлого года Акбар Бейсагуров. В новой для себя весовой категории  завоевал серебро победитель Первенства Европы прошлого года в весе 66 кг Павел Патоков. Также второй стала  Владлена  Зерщикова. “Бронзу” завоевала  Юля Хоснетдинова. Звание “Мастер спорта международного класса” было присвоено Пари Суракатовой - обладательницей бронзовой награды   в командном Чемпионате мира в Казахстане. А вслед за этим достижением Пари завоевала серебряную медаль Открытого турнира  Африки. За I-е место на Европейском юношеском олимпийском фестивале звания “Мастер спорта был удостоен Мурад Курбанисмаилов. Ирина Газиева завоевала «серебро» на Открытом турнире Пан Америка в Аргентине.

Победой петербургских спортсменов завершился в этом году 43-ий традиционный международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я Петрова на призы Президента РФ В.В. Путина. В составе команды выступили Михаил и Геннадий Шкиль (КОР), Сергей Сорсоматьян (КОР), Армен Агаян (КОР) и воспитанник СДЮСШОР по дзюдо им. А. Рахлина Артаган Берсанов.

Одним из самых сильных за последние три года стало Первенство России среди спортсменов 1994-1998 года рождения, которое прошло в Нальчике. Бронзовым призёром соревнований стала чемпионка прошлогоднего юниорского Первенства Галия Сагитова. За бронзу  в весовой категории 70 кг боролись Маргарита Рябченко и Дана Тибилова. Победу в этом поединке совершенно заслуженно одержала Дана.  Смог подтвердить звание сильнейшего спортсмена России в своём весе Измаил Хамхоев. Победителем  Кубка Европы  среди спортсменов до 18 лет прошедшего в Твери стал Армен Агаян. А итогом выступления спортсменов «Клуба Дзюдо Турбостроитель»  на  юниорском Кубке Европы,  проходившем  в  Петербурге, стали две бронзовые награды. Их завоевали Павел Патоков  и Владлена Зерщикова.

В составе сборной команды России завоевали “серебро” в Командном Чемпионате Европы  в Казани Ирина Газиева и Пари Суракатова. Победителем Кубка Европы, который прошёл  в Каунасе в начале мая  стал  Павел Патоков.  Бронзовую медаль завоевала  Владлена Зерщикова.

Россия стала безоговорочным лидером по количеству завоёванных наград на Кубке Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, прошедшем в Оренбурге. Свою лепту внесли и спортсменки «Клуба дзюдо Турбостроитель» и Колледжа Олимпийского резерва №1. Обладательницами бронзовых наград стали  Галия Сагитова и Дана Тибилова.

На прошедшем следом Чемпионате Санкт-Петербурга наши спортсмены завоевали  шесть золотых, шесть серебряных и  восемь бронзовых наград. Чемпионами города стали Азим Чакканов, Артём Панин, Валерия Забалуева, Наталья Павлова, Татьяна Чернихивская, Юлия Хоснетдинова.

Итог весне подвёл четвёртый традиционный турнир памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Со всех концов России съехались в Санкт-Петербург юные дзюдоисты. На татами спортивного комплекса Сибур-Арена вышли 353 спортсмена. Особенно приятно, что именно воспитанники СДЮСШОР имени великого тренера показали отличные результаты. Лучшим спортсменом турнира был признан победитель в весовой категории 46 кг - Аркадий Авдеев. Серебряные награды завоевали  Демьян Ровинский  и Юнус Дадабоев, бронзовые на счету Эльвиры Алексеевской и Вероники Борисовой. В очередной раз подтвердила звание сильнейшей дзюдоистки в своей весовой категории Алина Гусейнова. Серебряным призёром соревнований стал Александр Леута.

Лето началось с «золота» Павла Патокова и «серебра»  Владлены Зерщиковой на Кубке Европы среди юниоров  до 21 года  в Венгрии. А Мурад Курбанисмаилов и Дана Тибилова принесли нашей стране серебряные награды XVI Всемирной Гимназиады в Турции.

Победу в финале клубного Чемпионата России, что прошёл в столице Чеченской республики 30 июля, праздновали дзюдоистки питерской "Явара-Нева». В её составе боролись  Галия Сагитова, Наталья Павлова, Анастасия Конкина, Пари Суракатова Пари, Алёна Прокопенко.

Второй на Кубке Европы среди юниоров до 21 года в Германии стала  Владлена Зерщикова. Подвёл итог лету Павел Патоков, став третьим Кубке Европы среди юниоров в Румынии.

Чемпионат России в Хабаровске  принёс нашему Клубу  семь  медалей. Два года подряд Акбар Бейсагуров был чемпионом России по юниорам, и теперь красивым броском завоевал золото взрослого чемпионата.  Чемпионками  России  также стали Алёна Прокопенко и Галия Сагитова.  Бронзовую награду завоевала  Пари Суракатова.  Также третьими стали Илона Буряченко, Анастасия  Конкина, Наталья Павлова.  На  третью ступень пьедестала почёта на Первенстве Европы среди юниоров в Испании  поднялась Владлена Зерщикова. На последовавшем за ним Гран-При в  Узбекистане чемпионский титул  завоевала  Анастасия Конкина. Воспитанник "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Армен Агаян  одержал победу на Первенстве России до 18 лет в Оренбурге.

На прошедшем 29 октября XXI традиционном Фестивале детского дзюдо воспитанники СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина завоевали 11  наград.

На Всероссийских соревнованиях среди юниоров памяти М. Калашникова в Ижевске  ярко проявили себя девушки Клуба. Став бронзовым призёром соревнований, Дана Тибилова выполнила задачу минимум. Серьёзным успехом на российском уровне стала победа, одержанная новичком нашего Клуба, Евдокией Барановой.

С турнира Мировой серии IJF в Китае наши спортсмены привезли три награды. Звание победителя уверенно завоевала вице-чемпионка Европы-2014 до 23 лет, чемпионка России-2015 и бронзовый призёр страны-2016 Анастасия Конкина (57кг). В начале октября она также блестяще выступила в Ташкенте. Вторыми стали  Галия Сагитова и трёхкратный серебряный призёр турниров Мировой серии супертяжеловес Антон Кривобоков.

Алёна Прокопенко, Пари Суракатова и Анастасия Конкина  в составе  сборной команды Вооруженных Сил России  стали серебряными призёрами Чемпионата Мира среди военнослужащих в Швейцарии.

Благодаря  успешным выступлениям  Галии Сагитовой, Натальи Павловой, Илоны Буряченко, Анастасии Конкиной и Алены Прокопенко петербургская команда "Явара-Нева" заняла  третье  место  в клубном  чемпионате  Европы, который прошёл в Сербии. Показанный результат позволил команде вернуться в «Золотую лигу»  и в следующем году бороться в числе лучших восьми европейских команд.

В декабре уходящего года по традиции сборная команда города на Неве во главе с главным тренером сборных команд по дзюдо Петербурга, заслуженным тренером России Михаилом Рахлиным провела тренировочный сбор в Японии.

Завершился год  участием наших спортсменов  в серии турниров  пилотного проекта Лига Дзюдо «Аврора».

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» поздравляет всех тренеров и спортсменов с наступившим 2017 годом и желает удачи и новых больших побед!