Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» прошли в Санкт-Петербурге

Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» среди юниоров и юниорок до 21 года прошли в Санкт-Петербурге 23 сентября с участием 370 атлетов из 41 региона страны. Видео. В медальном зачете по итогам турнира лидирует команда Санкт-Петербурга с 13 наградами, 7 из которых завоевали воспитанники Школы им. Анатолия Рахлина!

Кубок Александра Корнеева основан и проводится Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга с 2015 года. Это турнир-мемориал имени заслуженного тренера СССР, наставника сборных команд по дзюдо Ленинграда, Советского Союза, России Александра Сергеевича Корнеева (1951-2014 гг.). Корнеев одним из первых в отечественном дзюдо начал тренировать девушек, сформировав впоследствии сильную женскую сборную команду города. В числе его учениц — бронзовые призёры Олимпийских игр Елена Петрова (1992 г.) и Теа Донгузашвили (2004 г.), участница Олимпиады-2008 Людмила Богданова, мастер спорта международного класса Елена Бесова, десятки мастеров спорта СССР и России, победители и призеры чемпионатов СССР, российских и международных соревнований.

В 2021 году к 70-летию со дня рождения Александра Корнеева Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, «Клубом Дзюдо Турбостроитель» и Фондом дзюдо имени Анатолия Рахлина была издана биография «Александр Корнеев», продолжившая цикл очерков «Легенды нашего дзюдо» о выдающихся деятелях ленинградского и петербургского дзюдо.

Спортсмены "Клуба Дзюдо Турбостроитль" - призеры Всероссийских соревнований по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» 2022

66 кг
3 Ислам Хадисов (СШОР им. А. Рахлина, тренер И. Шеремет)

100+ кг
2 Бислан Катамардов (СШОР им. А. Рахлина, тренеры Е. Станев, Д. Волович)
3 Константин Шиенку (СШОР им. А. Рахлина, тренер И. Шеремет)

52 кг
3 Валерия Носова (СШОР им. А. Рахлина, тренер Т. Беляева)

63 кг
2 Адель Таболова (СШОР им. А. Рахлина, тренер Г. Сагитова)

70 кг
2 Дана Кириченко ("Клуб Дзюдо Турбостроитель", тренеры Е. Буравцева, Т. Беляева)

78+ кг
3 Вера Кукленок (СШОР им. А. Рахлина, тренер Т. Иванова)

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 24.09.2022