«Высший дан» в УОР №2

22 и 23 апреля в ФОК «Коммуны» прошли Межмуниципальные соревнования по дзюдо «Первенство  УОР №2 на призы "Клуба Дзюдо Турбостроитель" «Высший дан». Организатором  турнира выступило Училище олимпийского резерва №2, содействие в организации и проведении осуществили «Клуб Дзюдо Турбостроитель» и Федерация Дзюдо Санкт-Петербурга. В состязаниях приняли участие более 230 дзюдоистов Санкт-Петербурга.

Открыли соревнования  директор Училища Олимпийского резерва №2 Галина Курова и президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин. 

В первый день на татами вышли мальчики и девочки 2011-2012 г.р., а 23 апреля за призовые места поборолись спортсмены 2009-2010 г.р., имеющие 3 юношеский спортивный разряд.

Прошедшие соревнования оставили за собой приятный флер праздника спорта, как для деток-участников, так и для всех присутствующих взрослых. Александр Грачев, тренер СШОР им. А. Рахлина, отметил важность этого турнира: «За последние 30 лет это первые официальные соревнования по дзюдо в Красногвардейском районе. Это  действительно знаковое событие. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Для детей важно, чтобы состязания проходили ярко, красочно, быстро, дабы никто не устал, и, конечно, чтобы у всех остались яркие эмоции и радость побед. Очень много боролось начинающих ребят, и для них было особо важно впервые испытать свои силы».

Высоко оценил уровень подготовки участников тренер УОР-2 Андрей Фока: «Для многих ребят - это первый опыт соревновательной борьбы. С некоторыми мы работаем меньше года, а уже есть неплохие результаты. Сегодня у нас даже первые места были! Так что, думаю, в следующем году все будет еще лучше. Спасибо большое, что нас поддерживает и Федерация, в лице Михаила Анатольевича Рахлина, и директор УОР-2 Галина Евгеньевна Курова. Мы со своей стороны, как тренерский коллектив, постарались сделать мероприятие на хорошем уровне».

С интересом наблюдал за соревнованиями заместитель директора, руководитель спортивной школы УОР №2 Федор Балабанов. После окончания турнира он поделился своими впечатлениями:«В сентябре прошлого года мы открыли отделение дзюдо. Сейчас в нём занимается 156 человек. Это первые в истории училища соревнования по дзюдо. Хотелось бы, чтобы они стали традиционными. Это также первые соревнования, на которых я присутствовал. Познакомился с детьми, которые у нас учатся и тренируются, посмотрел схватки, увидел эмоции и характер. Конечно, было очень интересно».

Победители турнира среди мальчиков и девочек до 13 лет 

Саржанов Тимур (31)

Сидоренко Михаил (34)

Николаев Александр (38)

Пистринчук Арсений (42)

Кулаков Владимир (46)

Идиев Сабур (50)

ипа Кирилл (55)

Григорьев Алексей (60)

Воронцов Иван (66)

Левко Яна (33)

Лепеш Валерия (36)

Задума Елизавета (40)

Гореева Анна (52)

Кураш София (63+).

Победители турнира среди юношей и девушек до 15 лет 

 Моргунов Федор (38, ВО)

Гасанов Абдулла (42)

Саркисов Тимур (46, УОР-2)

Озерный Георгий (50)

Иранов Марсель (55)

Тимошенко Даниил (60)

Курбанов Ибрагим (66)

Стоколес Никита (73)

Сапельников Александр (73+, Всеволожск)

Наумова Антонина (40)

Щеголькова Богдана (44)

Муравьева Елизавета (48)

Федорахина Наталья (52)

Коптилова Вера (57)

Турецкая Анастасия (63, Всеволожск)

Хорошилова Луиза (63+, Всеволожск).

Дарья Гаврилова

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 25.04.2023