Вы, ребята, молодцы!

После новогодних праздников и зимних каникул для воспитанников СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина  начались «экзамены» на татами. Первенства Санкт-Петербурга по дзюдо прошли в разных возрастных категориях. Состязания были посвящены 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Для ребят с Кондратьевского пр., 13 А, соревнования оказались вполне успешными. Первыми вышли на татами мальчики и девочки 2004 года рождения, которые завоевали восемь наград.

В весе до 42 кг второе место занял Магомедшапи Мусаев (тр. И.С. Шеремет), а третье - Антон Вяккерев (тр. Т.Н.Иванова, С.В. Гусева). Никита Нечаев (тр. А.А. Безручко) в весовой категории до 38 кг получил серебряную медаль. Постарались воспитанники тренера А.А. Артемьева, ставшие обладателями трёх наград:  в весе 29 кг Макар Мироненко заслужил «золото», а две «бронзы» у Али Гейдарова (46 кг) и Фёдора Лазарева (29 кг). Подопечным тренера Е.П. Кивик вручили «серебро» Вике Анисимовой (34 кг) и «бронзу» Саше Сорокину (32 кг).

- Соревнования проходили в отличном Центре спорта калининского района что на улице Демьяна Бедного, 9а, - рассказала старший тренер Т.Н. Иванова. - Спасибо организаторам за прекрасные комфортные условия. Думаю, что праздник состоялся. Медалей в этом возрасте у наших подопечных было не особо много, но это закономерно. Почему? Вчера у нас был тренерский совет во главе с Михаилом Анатольевичем  Рахлиным. Говорили о том, что не нужно спешить форсировать подготовку. Когда дети 10 лет творят чудеса на татами – это не правильно, потому что к 14 годам никого не остаётся в спорте, если раньше выводить детей на турниры. Им уже будет не интересно, к 14 годам они уже стали « звёздами». И им, по их разумению, некуда стремиться. Поэтому мы не гонимся за ранней специализацией.  Это очень важно для нашего клуба. Но соблазн есть, когда выходят 14-летние спортсмены других тренеров и очень хорошо борются, а твои воспитанники не показывают такой объём техники, ты начинаешь задумываться, может что-то не доделал? Хотя ты двигаешься в правильном направлении. Почему японцы в этом возрасте борются «сыро» - нет чёткой техники, мастерства, потому что они учатся поэтапно, как в школе от класса к классу – всему своё время. Мы придерживаемся такой методики преподавания. Не спешить, чтобы к 20-и годам было кому бороться.

Потом всё пошло по накатанной – эстафету приняли старшие товарищи 2003 года рождения.. Теперь Первенство Санкт-Петербурга по дзюдо принимали в спортивном комплексе КСЕ «Волна».  Первое место в весе  до 35 кг занял  Адам Берсанукаев (тр. Т.Н.Иванова, С.В.Гусева), а его успех повторила  Вероника Борисова ( 31 кг., тр. И.С. Шеремет) и Юнус Дадабоев (38 кг), воспитанник того же тренера. Бронзовую медаль в весе до 44 кг вручили Александре Маркушиной (тр. Т.Н. Иванова, С.В.Гусева).

Ученики тренеров Татьяны Николаевны Ивановой и Светланы Викторовны Гусевой оставили свой след на пьедестале почёта , выступая в Первенстве города среди сверстников  2002 года рождения.  Алина Гусейнова в весе 36 кг стала первой, а Вероника Борисова уступила только Алине, и поднялась на вторую ступеньку пьедестала почёта.  Александр Леута в весе до 50 кг занял второе место, а Лиза Михайлова в весе +44 кг и Маркушина Александра в весе до 44 кг стали обладательницами «бронзы». Воспитанники Ивана Сергеевича Шеремета тоже его порадовали:  Эльвира Алексеевская в  весе до 40 кг заняла первое место, а Вероника Борисова (31 кг)  получила серебряную награду.

В Первенстве города среди спортсменов  2001 года рождения снова отличились подопечные  тренеров Т.Н. Ивановой и С.В. Гусевой: 1 место занял Иван Ивлев в весе 42 кг, а Денис Коуров в весе до 50 кг стал третьим. Алина Гусейнова, выступая в компании соперниц старше её на год, снова стала первой в весе до 40 кг. Эльвира Алексеевская заняла второе  место (тр. И.С. Шеремет). А подопечная  тренера А.П. Сахаревского в тяжёлой весовой категории (+57 кг) Мери Заргарян получила бронзовую медаль.

15 марта на татами соревнований на Первенство Санкт-Петербурга выйдут юноши и девушки 1999-2000 годов рождения. 8 марта  на базе спортивной школы «Олимпийские надежды» пройдёт второй Всероссийский турнир среди девочек 8-13 лет. Идея его проведения очень понравилась, первый турнир в прошлом году собрал много участниц.

Ну а 13 марта в третий раз младшие воспитанники «Клуба Дзюдо Турбостроитель» отправятся во Францию: четыре девочки, наши чемпионки -  Эльвира Алексеевская, Елизавета Михайлова, Алина Гусейнова, Арина Георгиева  и 9 мальчиков. Их ждут, соперники готовятся, уровень турнира повысился, география участников из европейских стран расширилась.

Остаётся поздравить спортсменов и тренеров со свершившимися победами, и пожелать новых успехов в будущих стартах.