В ТАСС ко Дню спортивного кино состоялась презентация документального фильма «Ярослав Керод»

24 марта 2022 года в ТАСС (г. Санкт-Петербург) в рамках Дня спортивного кино состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации документального фильма в память о заслуженном тренере СССР Стефане-Ярославе Михайловиче Кероде – «Ярослав Керод» (режиссер Сергей Покровский при участиии Ивана Мережко).

О работе над фильмом и кинопроектах Фонда развития дзюдо им. Анатолия Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» рассказали президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», основатель Фонда, продюсер и издатель Михаил Рахлин, кинорежиссер, участник кинопроекта «Ярослав Керод» Иван Мережко, вдова Ярослава Керода Эльвира Керод и дочь Ярослава Керода Анна Керод.

По словам Михаила Рахлина, «ценность фильма заключается в том, что его авторам удалось передать личность главного героя, сохранить память о нем. «Каждый раз, пересматривая фильм, я ловлю себя на том, что создается эффект присутствия Ярослава Михайловича здесь и сейчас - через шутки, житейские истории и советы, которые звучат в его интервью и не теряют своей актуальности, - сообщил Михаил Рахлин. – Сегодня фильм доступен на видеоканале нашего клуба в соцсети. Однако мы планируем провести премьеру на одном из федеральных телеканалов, чтобы его смогли увидеть, как можно больше зрителей разных возрастов».

«Лишь когда папы не стало, я осознала, что он был не обычным человеком, каким мы воспринимали его дома, в кругу семьи, а общественным деятелем. И только благодаря этому кинопроекту мы вдруг взглянули на отца с другой стороны. Большинство же, с кем он был знаком, знали его именно как наставника сборных города, страны. А в фильме раскрываются личные, человеческие качества тренера Ярослава Керода, - поделилась Анна Керод. – Хорошо, что, таким образом, сохранена память не только о Кероде-спортсмене, Кероде-наставнике, но и целый исторический пласт, связанный со становлением отечественного дзюдо».

Иван Мережко: «Будучи человеком, далеким от всего, что связано с единоборствами, за месяцы работы над видеоматериалами к фильму я вдохновился философией и эстетикой дзюдо, буквально загорелся этой темой! Появилась идея снять полнометражный игровой фильм о ленинградском дзюдо. Поделился этим со своим отцом, Виктором Мережко. Он поддержал меня и написал синопсис сценария. К сожалению, в этом году отца не стало. Но он успел создать базу для будущего фильма. Дай Бог, наша мечта будет реализована! Есть желание, есть возможности. В последующем этот фильм будет полезен именно молодому поколению».

Дата публикации: 24.03.2022