В Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо

В прошедшие выходные на базе СПбГБУ «Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района» состоялись сразу  два Всероссийских турнира по дзюдо: памяти петербургских тренеров Александра Абрамова и Александра Корнеева. В первом приняли участие юноши и девушки до 18 лет. Во втором на татами вышли спортсмены до 21 года.

Организаторы соревнований не могли ожидать, что эти два турнира привлекут такое большое внимание спортсменов и тренеров всей страны. Достаточно сказать, что из десяти федеральных округов России приняли участие девять, 28 регионов прислали в Северную столицу своих представителей. Эти два соревнования оказались самыми представительными в стране. Можно даже сказать, что в Калининском районе состоялось мини- Первенство России в один день.

Старший тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо Михаил Рахлин объясняет это многими причинами: «Во-первых - Петербург сам по себе очень привлекателен. Во-вторых, мы всегда очень ответственно подходим к организации и всегда качественно проводим соревнования.  Но люди едут не только за качеством, но и за честным судейством. Ведь, судейская команда Петербурга является одной из самых сильных и профессиональных в России".

В составе команды Санкт-Петербурга выступил "Клуб Дзюдо Турбостроитель". Наши спортсмены составляют костяк сборных команд города по всем возрастам. Однако вся основная команда "Турбостроителя", которая должна была бороться, находится в Японии на международном учебно-тренировочном сборе, в котором принимают участие сильнейшие дзюдоисты планеты. Для лидеров петербургского дзюдо подготовка ТАМ важнее, чем участие ЗДЕСЬ. Поэтому "Клуб Дзюдо Турбостроитель» дал возможность набраться соревновательного опыта своему второму составу.

Отлично выступили воспитанники Спортивной Детско-юношеской специализированной школы Олимпийского резерва им. А. Рахлина. Ирина Димитропуло стала чемпионкой в весовой категории 70+.  Она тренируется под руководством Светланы Гусевой и Татьяны Ивановой. Среди юношей лучший результат показал воспитанник Сергея Устяна, Екатерины Буравцевой и Михаила Рахлина - Геннадий Шкиль, завоевавший серебряную награду в категории до 60 кг. Спортсмены Санкт-Петербурга завоевали на этих турнирах 7 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград.

Прошедшие соревнования стали отборочными. Победитель соревнований в каждой весовой категории получил право выступить в финале Первенства России по дзюдо 2016 года.

Ирина Гагарина

Дата публикации: 07.12.2015