В «Клубе Дзюдо Турбостроитель» появился чемпион Олимпийского фестиваля

Учащийся Колледжа олимпийского резерва №1 Мурад Курбанисмаилов (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод, С.П. Устян) в составе юношеской сборной команды России принял участие в XIII Европейском юношеском Олимпийском летнем фестивале "Тбилиси-2015", проходившем с 26 июля по 1 августа. В весовой категории до 81 кг в финальном поединке Мурад взял верх над Мирославом Копишем из Словакии и поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Российская команда принимает участие в этом спортивном форуме  с 1993 года. В Грузию на фестиваль приехали более 4000 спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран Европы, которые разыграли 116 комплектов наград. В программу фестиваля входили 9 видов спорта: баскетбол, гандбол, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, велосипедный спорт, теннис.

Лидером медального зачета стала Россия, завоевав 37 медалей (17 золотых, 9 серебряных, 3 бронзовых). Второе место заняли спортсмены из Италии: в их активе 24 медали (12 золотых, 2 серебряных, 10 бронзовых). Тройку замкнула Франция, в активе которой 9 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Что касается личных достижений Мурада Курбанисмаилова, то после победы в Первенстве Санкт-Петербурга в январе этого года, в феврале он повторил свой успех на Первенстве России в Казани, затем в марте на Кубке Европы в Анталии (Турция) стал обладателем «бронзы», а в апреле на Кубке Европы в Твери завоевал «серебро». В мае на Кубке Европы в Берлине (Германия) он пополнил свою коллекцию наград бронзовой медалью, в июле на Первенстве Европы в Софии (Болгария) Мурад в составе юношеской российской сборной поднялся на третью ступеньку пьедестала. «Золото» петербуржец завоевал в Тбилиси на Европейском юношеском Олимпийском фестивале. Остался самый серьёзный экзамен для юношеской  сборной - 9 августа в Сараево (Босния и Герцеговина) стартует юношеский чемпионат мира.

За день до открытия в Тбилиси Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в Тайпее на Открытом турнире Азии на пьедестал почёта поднялся старший товарищ Мурада по «Клубу Дзюдо Турбостроитель»  олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев (тр. М.А. Рахлин). В весовой категории до 100 кг он стал обладателем серебряной награды, уступив первенство в финале корейцу Вон Джон Гхоону.

Наши поздравления спортсменам и тренерам, и пожелание новых удачных выступлений в турнирах.