В чём сила, мама?

В один из дней на «Кузбасс-Арене» прошла автограф-сессия победителей второго дня чемпионата России. Юные болельщики окружили лучших спортсменов страны плотным кольцом. Для подписи чемпионам, в числе которых был наш Армен Агаян, протягивали не только открытки, но и руки, и лоб, и телефоны. В сторонке от этой праздничной суеты мамы с улыбкой ожидали своих будущих чемпионов. Вот так же накануне в полном одиночестве высоко на трибуне сидела и болела за своего сына Ануш Петросян – мама Армена Агаяна. Чаще всего в интервью тренеры и сами спортсмены рассказывают о подготовке, достижениях, техническом мастерстве или физической подготовке. В этот раз мы решили побеседовать с мамой. Кому как не ей, которая поддерживает сына практически на всех крупных российских соревнованиях, знать, в чём же сила её сына.

- Сила Армена в его доброте. И это к нему возвращается сторицей. Во всех делах он старается никому не делать больно. Также сила в его работе. Всё, чего он добился, делает его сильней. И, конечно, его сила в характере. Если он за что-то берётся, то дойдёт до конца. В этом, наверное, и есть залог успеха.

- Как воспитать доброту?

- Мне кажется, никакого специального воспитания не нужно. Это должно быть в человеке. Всё, что ребёнок, подросток, юноша видит в доме, в семье - уклад, отношения, уважение, любовь – его и формирует.

- Сын с папой-тренером очень эмоционально проводят время на татами. А Вы безмолвно наблюдаете с высоты. Сложно сохранять такое спокойствие?

- Меня родители часто об этом спрашивают. Я стараюсь быть спокойной, потому что это спорт. Сегодня у тебя получится, завтра нет. Главное, чтобы ты своим умом дошёл к чему ты хочешь. А моё дело как мамы – это хвалить и говорить «у тебя сегодня была такая красивая борьба». Я как я скучаю по его борьбе, когда не могу присутствовать на соревнованиях. Конечно, я волнуюсь внутри, но стараюсь это не показывать. Зато, когда он стал чемпионом, эмоции вырвались наружу и я просто полетела вниз с трибуны, чтобы обнять, поцеловать, поздравить. На нынешний момент Чемпионат России – это самый главный для него старт.

- Дзюдо дома обсуждают только мужчины?

- Нет, у нас в семье общий разговор, и я иногда вмешиваюсь в обсуждение борьбы. Я же с детства на всех соревнованиях и за 20 лет непроизвольно научилась разбираться. Честно скажу, что я даже мысленно выставляю оценки, когда смотрю соревнования. И чаще всего они оказываются правильными. Ещё одна болельщица Армена – это старшая сестра. Она постоянно нам с папой напоминает, чтобы мы ей сообщали, когда брат выходит на татами. Она в своё время тоже занималась дзюдо. А я хожу в спортклуб, и Армен частенько со смехом пытается меня научить каким-то приёмам.

- Остаётся ли у него время на что-то кроме спорта?

- Ещё когда он учился в школе, то прекрасно справлялся и со спортивными, и с учебными нагрузками. Что ни спроси - он всегда готов. Что это – талант, усидчивость, характер? Не знаю. Успевает он всё – и читать, и в кино ходить, с друзьями встречаться. Он - взрослый человек и давно понимает, что для него есть хорошо, а что плохо, и мы с отцом не вмешиваемся в его жизненный режим. У увлечённого человека времени на всё хватит, было бы желание.

- Сейчас Армен учится в магистратуре НГУ им. Лесгафта. А как Вы думаете, из него получится хороший тренер?

- Мне кажется да. Ещё когда мы жили в Пятигорске он помогал папе тренировать и у него неплохо получалось, дети его любили. Но пока я не смотрю на него, как на тренера. Хотелось бы, чтобы он максимально реализовался как спортсмен. Планов очень много. Среди них и заветная мечта любого дзюдоиста – попасть на Олимпиаду.

- На его пути было уже много побед. разного масштаба, но какая была самая дорогая сердцу?

- Жизненный спортивный марафон такой длинный и насыщенный, что нельзя выделить одну победу. Каждое соревнование по-своему сложно и потому каждая удача по-своему дорога. Но, наверное, больше всего эмоций принесли победы, благодаря которым он попал в сборную команду страны. Я знаю сколько он тратит сил, как волнуется перед стартом. И когда он переживает, как всё пройдёт, я ему говорю: «Балес, но ты же найдёшь выход из положения (балес – по армянски «сыночек»). Он отвечает: «Конечно, найду, мам». Вот и получается. Я его успокаиваю, а он меня.

- А если что-то не получалось?

- Значит получится потом. Главное, чтобы без травм.

- Спасибо Вам, что воспитали такого парня. И, конечно, желаем дойти до самых вершин. Поздравляем вас, семья!

- Спасибо коллективу «Турбостроителю». Это наша общая победа.

Записала Ирина Гагарина

Дата публикации: 02.10.2023