Универсиада одарила студенток «бронзой»

14 июля завершилась 28-я летняя Универсиада в корейском Гванджу. 4-8 июля в программе студенческого спортивного форума проходил турнир единоборцев. В составе российской студенческой сборной команды по дзюдо выступали петербурженки Анастасия Конкина, Пари Суракатова, Алена Прокопенко воспитанницы «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и заслуженного тренера России Михаила Рахлина.

В турнире дзюдоистов приняли участие свыше четырехсот спортсменов из 63 стран. Полными составами (по восемь человек в женском и мужском разрядах) были представлены сборные Бразилии, Китая, Франции, Германии, Индии, Японии, Казахстана, Кореи, Монголии и России. Петербурженки вышли на татами в состязаниях «стенка на стенку». В командном турнире женская сборная России обыграла китаянок и немок - 3:2, но в полуфинале со счетом 1:4 уступила кореянкам. В бронзовом матче уже россиянки со счетом 4:1 выиграли у соперниц из Тайваня и стали третьими призерами состязаний.

В медальном зачете лидерство оставили за собой хозяева татами, корейцы, собравшие на домашних состязаниях тринадцать медалей, из которых восемь – золотые, три серебряные и две бронзовые. На втором месте – родоначальники дзюдо, японцы (5-2-6), а на третьем – россияне (1-3-4).

Через два года студенческая Олимпиада вновь вернется в Азию - Игры-2017 пройдут в тайваньском Тайбее.

Дата публикации: 14.07.2015