Удачных стартов!

У школьников начинаются каникулы. Самые младшие воспитанники СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина отправляются в летние оздоровительные спортивные лагеря. Их старшие товарищи наоборот подходят к своим главным стартам сезона. После чемпионата города укомплектована сборная, которая будет защищать спортивную честь Санкт-Петербурга на сентябрьском чемпионате страны в Красноярске, а пока те, кому посчастливилось получить билет в сборную, готовятся отправиться на тренировочные сборы. Те же, кто попал в ряды сборных страны, собираются в очередной заграничный вояж. С каким багажом на международной арене оказались к первому месяцу лета воспитанники «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

Кубок Европы в Германии среди юношей и девушек 1998-2000 г.р., который состоялся 2-3 мая в Берлине, принёс Мураду Курбанисмаилову (Колледж олимпийского резерва №1, тр. М.А. Рахлин, Я.М.Керод, С.П. Устян) в весе до 81 кг бронзовую награду. В ближайшей перспективе у Мурада возможность принять участие в Первенстве Европы в Болгарии (3-5 июля), Европейском юношеском олимпийском фестивале в Грузии (28 июля – 1 августа) и Первенстве мира в Боснии и Герцеговине (5-9 августа).

А серебряный призёр Первенства России и обладатель бронзовой медали Кубка Европы в Анталии (Турция) в марте этого года в весе до 70 кг Дана Тибилова, воспитанница Колледжа олимпийского резерва №1 (тр. М.А. Рахлин, Е.С. Буравцева, С.П. Устян), совершенно точно знает, где и когда у неё будет турнир в составе сборной страны. Она включена в команду России, в рядах которой будет выступать 10-15 июля в Иркутске на VI Российско-китайских молодёжных играх. В команде будет 17 юношей и девушек 1998-2000 г.р. из разных городов России. Командный турнир по дзюдо вошёл в число 11 видов спорта юношеского спортивного форума. Три дня на играх соревнования украсят матчевые встречи «стенка на стенку».

16-17 мая на Кубке Европы в Оренбурге блеснула Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин). В весовой категории до 57 кг она завоевала чемпионский титул. В финале Анастасия одержала победу над Александрой Сальниковой. «Честно говоря, задачи здесь выиграть не было. Была задача отработать проблемные для меня вещи, то, что не получалось на предыдущих соревнованиях. Я работала над этим и исправляла ошибки. Например, у меня не получалось бороться «лево-налево». Разобрали эту ситуацию с тренером и тут уже отрабатывали. Хотя недочеты, конечно, все еще есть. Все идеально быть не может. Я тут впервые, и мне все понравилось. Организация отличная. Я неожидала, что здесь такой зал будет – как на Первенстве Европы. Зал мне очень понравился», - прокомментировала свое выступление Конкина. ( ФДР, www.judo.ru)

Заключительным майским аккордом стало успешное выступление в открытом турнире Европы в Клуж-Напока (Румыния) Ирины Газиевой («Клуб Дзюдо Турбостроитель», тр. М.А. Рахлин). В весе до 70 кг в предварительном турнире она иппоном победила румынку и представительницу Боснии, но в полуфинале пропустила две атаки голландки Ван Дайк. В малом финале Ирина одержала досрочную победу над итальянкой Феррари, и заняла третье место.

В начале июня пройдёт экзамен, но не ЕГЭ, а на татами для воспитанников «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Шапи Суракатова, Галии Сагитовой, Владлены Зерщиковой, Николая Хонтяна, которые примут участие в Кубке Европы в Австрии.

Спортивное лето набирает обороты.Удачных вам стартов!

Галина Сенькова

Дата публикации: 01.06.2015