Тверь. Кубок Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет.

4-5 апреля в Твери во Дворце спорта «Орбита» прошёл шестой традиционный Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. В соревнованиях приняли участие около трехсот спортсменов из 19 стран: Армении, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана и России. Самой представительной на тверском татами оказалась российская сборная, в составе которой выступили 108 спортсменов.

Международные соревнования под названием «Тверские надежды» в 2009 году стали рейтинговыми и были включены в календарь Европейского союза дзюдо. Кубок Европы в Твери оказался удачным для российских дзюдоистов. За два дня соревнований юноши и девушки завоевали 47 наград разного достоинства (16+9+22). В весовых категориях до 40 кг у девушек и в 55 кг и 90 кг у юношей весь пьедестал почёта заняли представители России.

Воспитанники Колледжа олимпийского резерва №1 Мурад Курбанисмаилов (тр. М.А. Рахлин, С.П. Устян, Я.М.Керод) и Дана Тибилова (тр. М.А. Рахлин, Е.С. Буравцева), ставшие недавно бронзовыми призёрами Кубка Европы в Анталии (Турция), упрочили своё положение в сборной. Мурад в весовой категории до 81 кг стал обладателем серебряной награды, а Дана в весе до 70 кг – бронзовой.

Петербургские дзюдоисты, успешно стартовавшие на Первенстве России, продолжают путь к главным турнирам. Тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным стартом для создания юношеских сборных к Первенству Европы, которое стартует в июле в Болгарии. В августе пройдёт Первенство мира в Боснии и Герцеговине. Наши поздравления спортсменам и их тренерам, и пожелание новых успехов на международной арене.

Дата публикации: 04.04.2015