Три золотых и одна бронзовая медаль рейтингового турнира «Большой шлем» в Абу-Даби

С 24 по 26 октября в Абу-Даби проходил квалификационный турнир мировой серии «Большой шлем». За рейтинговые очки к Олимпийским играм в Париже-2024 боролись более 400 сильнейших спортсменов из 77 стран. Санкт-Петербург на соревнованиях представляли Аюб Блиев, Арман Адамян, Инал Тасоев и Мадина Таймазова.

Успешно дебютировал на международном уровне Аюб Блиев, завоевав "бронзу" в категории до 60 кг - первую в своей карьере медаль "Большого Шлема" IJF. В заключительной схватке спортсмен по шидо выиграл у Камолиддина Бахтиерова из Узбекистана. Уроженец Кабардино-Балкарии, он недавно присоединился к команде  «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и теперь выступает за Санкт-Петербург. Наставники Аюба - Евгений Станев, Данила Волович и Анзор Гаунов.

В очередной раз подтвердила свой высочайший уровень подготовки бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Мадина Таймазова (70 кг), отбирающаяся сейчас на следующие Игры. В финале наша спортсменка, которая также представляет "Клуб Дзюдо Турбостроитель" одолела соперницу из Швеции и заняла первую ступень пьедестала. Наставники Мадины - Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и Алик Бекузаров

Ожидаемо эффектную борьбу продемонстрировали атлеты-тяжеловесы Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (св. 100 кг), как и Мадина, тренирующиеся в "Клубе Дзюдо Турбостроитель" под руководством Михаила Рахлина. В подготовке Армана также участвовали тренеры Сергей Сидоров и Валерий Лизенко. Первый тренер Инала - Ирбек Айларов.

В заключительный день турнира, 26 октября, оба порадовали своих болельщиков, успешно отборовшись в предварительных встречах, а затем победами в финальных поединках. Арман красивым иппоном отбрал "золото" у серба Александра Куколя, а Инал удержанием выиграл у Эрика Абрамова из Германии.

Дата публикации: 27.10.2023