Традиционный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы Президента РФ Владимира Путина открылся в Петербурге в 48-й раз

27 марта в Санкт-Петербурге в 48-й раз прошел традиционный командный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза В.Я. Петрова на призы Президента Российской Федерации В.В. Путина среди юношей до 18 лет.

Открыл соревнования мастер спорта СССР по дзюдо, генерал-майор полиции Владимир Голубев, в 1970-1980-е годы тренировавшийся в секции дзюдо клуба «Турбостроитель» у Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. В прошлом неоднократно принимавший участие этом турнире кавалер двух орденов Мужества Владимир Анатольевич обратился к его нынешним участникам с приветственными словами: «Совершенствуйте своё спортивное мастерство! Растите сильными, ловкими, волевыми, всегда готовыми встать на защиту себя, своей семьи и страны!»

В турнире приняли участие 7 команд: из Московской и Вологодской областей, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга (две команды) и Соснового Бора. По итогам соревнований сильнейшими соперниками оказались петербуржцы, занявшие первое и второе места. На третьей ступени пьедестала разместились представители команд Ростова-на-Дону и Московской области.

Победителями турнира стали: Александр Сидоренко (50), Тимур Сурин (55), Самир Мамедов (60), Султан Алиев (66), Ярослав Зеленин (73), Максим Гордейко (81), Леонид Хабаров (90) и Константина Шиенку (+90), боровшиеся в команде «Санкт-Петербург-1».

Титул серебряных призёров завоевали Адам Юсупов (50), Данила Стрижаков (55), Сергей Зуев (60), Акаш Исаев (66), Саид Джабраилов (73), Никита Махнач (81), Андрей Головин (90), Андрей Савенков (св. 90), выступавшие за команду «Санкт-Петербург-2».

Петербургские команды формировались по результатам выступлений на юношеских Первенстве Санкт-Петербурга и Первенстве России. В их состав вошли семеро спортсменов «Клуба Дзюдо Турбостроитель», четверо воспитанников СШОР №1 Фрунзенского района, а также дзюдоисты из СШОР №2 Невского района и «Олимпийских надежд». Тренеры обоих команд – Иван Шеремет («Клуб Дзюдо Турбостроитель») и Александр Горячёв (СШОР №2 Невского района).

Напомним, что в прошедшем в 2021 году турнире принимали участие восемь команд: две из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тулы, Московской и Псковской областей, Крыма. Сильнейшей стала команда «Отечество - Сибирь» (Новосибирск).

Организаторы - Общество спортивных единоборств «Отечество» и клуб «Явара-Нева» при поддержке «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 28.03.2022