Тагир Хайбулаев: "Петербург – это победа!"

21 февраля в гостях у воспитанников одного из отделений СШОР имени Анатолия Рахлина - клубе «Волна» - побывал чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта, спортсмен «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Тагир Хайбулаев. Интересный разговор, памятные подарки и автографы – вот такой получилась тренировка. Кумир тысяч мальчишек и девчонок ответил на вопросы юных спортсменов и даже несмотря на то, что был не в кимоно, показал свой любимый приём. Тренеры отделения Евгений Кивик и Наталья Павлова помогли своим воспитанникам побороть стеснение и побеседовать с гостем. Получилось вот такое интервью юных спортсменов с чемпионом.

- С какой целью Вы начали заниматься дзюдо?

- Первое – это было желание родителей. Они хотели, чтобы сын окреп и был координированным. Сам я включился позже. В 16 лет выполнил норматив Мастера спорта, и к этому времени влюбился в этот вид спорта и не представлял себя вне его. Были моменты, когда я хотел бросить дзюдо. Но спасибо отцу. Он всегда был рядом и не дал мне это сделать. Поэтому результат и пришёл. Надо жертвовать многими желаниями, чтобы добиться результата.

- Как Вы относились к тому, что папа Вас заставлял?

- Конечно, мне это не нравилось, но только, когда я вырос понял, насколько он был во всём прав. И если бы не его строгость и контроль никакого результата у меня бы не было. Поэтому всегда внимательно слушайте и родителей, и тренеров, а их советы воспринимайте как помощь в достижении вашей цели. Даже если вы не согласны с ними, им надо верить.

- Сколько длилась Ваша спортивная карьера?

- В дзюдо я пришёл в 11 лет и закончил в 32 года.

- Ваше первое впечатление от Петербурга?

- Петербург — это победа! Когда мне было 12 лет я приехал сюда на турнир «Невские звёзды» и стал первым. Это впечатление со мной навсегда.

- Сколько у Вас всего трофеев?

- Их было много. Но самые главные — это победы на Чемпионате Европы, мира, Олимпийских играх. - Кем вы хотели стать, до начала спортивной карьер? - Сейчас я понимаю, что никогда себя не видел нигде, кроме как в спорте. В наших краях дзюдо и вольная борьба самые популярные виды. Я родился в Дагестане, в Кизилюрте. На Олимпиаде в Лондоне титул чемпиона завоевали сразу два уроженца этого маленького городка. В весовой категории 73 кг сильнейшим стал Мансур Исаев. А я одержал победу в весе 100 кг.

- Какие чувства Вы испытывали, когда приехали на Олимпиаду?

- Я был уверен, что это будет хорошая борьба. Благодаря тренерам был отлично готов. А когда боролся в полуфинале и увидел на трибуне президента России Владимира Владимировича Путина понял – отступать некуда. Таких чувств как после этой победы я никогда - ни раньше и ни после не испытывал. Желаю вам их тоже испытать.

- Тяжело бороться на Олимпиаде?

- Волнительно. Но если вы устали и сил совсем не осталось, вспомните, что сопернику также тяжело. И тогда всё получится. Самое главное - хорошая подготовка. Это как на экзамене в школе. Если вы хорошо учили, не прогуливали, то даже волнение вам не помешает получить хорошую оценку. Так и в дзюдо. Самый лучший способ не волноваться – быть хорошо готовым.

- А как чувствовать себя уверенней?

- Если ты будешь готов, у тебя не будет страха. Хотя небольшой страх перед стартом всё равно должен оставаться. Маленький страх иногда даже помогает. - Что для Вас поражение? - Я очень много проигрывал. Даже хотел бросить дзюдо. Но потом приходил в себя, остывал от эмоций и снова начинал работать. Для вас проигрыш должен быть как информация, он должен учить. А вы обязаны проанализировать свою неудачу и понять над чем надо работать. Поэтому никогда не расстраивайтесь, а делайте выводы. И ещё: ставьте цели как можно выше. Не бойтесь! Всё зависит только от вашего желания.

- Ваш любимый бросок?

- В 11 лет, когда я только начал заниматься, тренер меня сразу научил делать бросок через плечо с колен. Именно этим броском было добыто олимпийское золото. Запомните, один-два броска у вас должны быть любимыми, коронными. Но впоследствии вы должны будете научиться «прятать» этот бросок - отвлекать внимание соперника, показывать что-то другое, но выходить на свой приём. Когда вы подрастёте, то физически будете практически одинаковы, но выиграет тот, кто обхитрит.

- Вам больше нравится бороться в стойке или в партере?

- Как-то не задумывался. В партере очень люблю делать переворот на удержание. Много раз выигрывал благодаря этой технике. Слабых мест у вас быть не должно. Я бы сказал, что партер очень недооценён. Там гораздо больше возможностей победить, чем в стойке. Ты можешь выиграть удушением, удержанием, болевыми. В стойке же только бросок.

- А сколько денег Вы заработали за свою карьеру?

- В дзюдо много денег не заработаешь. Но оно не проходит бесследно. Даже если вы не добьётесь успеха в спорте, то качества, приобретённые за годы тренировок, помогут вам в жизни преодолеть многие проблемы и сложности. А ещё благодаря нашему виду спорта у вас будет большой круг общения. Куда бы я сегодня ни приехал, у меня везде друзья. Они по всему миру. И, поверьте, это настолько важней, чем деньги! Может у футболистов по-другому, я не знаю.

- В каких Вы странах побывали?

- Благодаря дзюдо был на всех континентах, кроме Австралии. Уверен, что трудолюбие и упорство откроет для вас все двери мира.

Дата публикации: 22.02.2024