Спортсмены и тренеры спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо имени А.С. Рахлина высадили сакуру в Пионерском парке Петербурга

Спортсмены, тренеры и друзья спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо имени А.С. Рахлина приняли участие в акции по озеленению нашего города. Десять деревьев Kiku-shidare, или сакуры под чутким руководством основателя школы, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Заслуженного тренера России Михаила Рахлина были высажены на территории Пионерского парка, расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга.

Событие инициировано в рамках юбилейных мероприятий по случаю 10-летия основания, которое школа имени А.С. Рахлина отмечает в 2021 году. Поэтому и количество саженцев было соответствующим, и выбор сорта не случаен. Согласно легенде, один японский мудрец наблюдал, как во время снегопада ветки сакуры, склоняясь до земли под тяжестью снега, вдруг выпрямляются, сбрасывая с себя снежные хлопья. Впоследствии принцип «Поддайся, чтобы победить» стал основополагающим в философии дзюдо.

«Сегодняшняя посадка сакур - не разовая акция и не связана ни с предвыборными показательными мероприятиями, ни с какими-либо другими, - прокомментировал Михаил Рахлин. – Поскольку мы проводим ее впервые в юбилейный для школы дзюдо имени Анатолия Рахлина год, то решили приурочить к этому событию. На самом деле мы с удовольствием выполнили общественно-полезную работу по благоустройству родного Калининского района, в котором располагается школа и живут наши воспитанники, в котором вырос я сам. Хочу, чтобы озеленение Пионерского парка в дальнейшем стало для моей команды долгоиграющей традицией. Если ежегодно высаживать по 10 сакур, то к следующему юбилею школы на его территории уже будет разбит красивый японский сад!»

Дата публикации: 17.09.2021