Состоялась онлайн-премьера документального фильма «Служение дзюдо. Ярослав Керод»

Пресс-релиз

13 ноября, в день рождения заслуженного тренера СССР, наставника сборных команд СССР и России по дзюдо, тренера-консультанта сборной Санкт-Петербурга по дзюдо Стефана-Ярослава Михайловича Керода (13.11.1934-12.06.2019) Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуб Дзюдо Турбостроитель» организовали премьерный онлайн-показ документального фильма «Служение дзюдо. Ярослав Керод» (2020 г.) режиссера Сергея Покровского. Сегодня видео доступно к просмотру на ютьюб-канале клуба https://youtu.be/rCo9Z0PS6Ek .

Этот фильм является продолжением киноцикла «Легенды дзюдо», работа над которым была начата в 2016 году по инициативе заслуженного тренера России, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаила Рахлина, который выступил продюсером проекта и автором сценария. На сегодняшний день снято две серии: «Тренер Анатолий Рахлин» и «Служение дзюдо. Ярослав Керод».

«Ярослав Михайлович Керод был одним из близких мне по духу людей. Общение с ним раз за разом помогало мне убеждаться в правильности моих собственных убеждений и взглядов на тренировочный процесс и в целом на жизнь. Но многое я взял и от него, - рассказывает Михаил Рахлин. – Есть люди, которые совершили подвиг один раз, весь мир об этом узнал, и человек живет в лучах славы всю жизнь. А есть люди, которые совершают подвиги кажый день своим трудом и не считают это чем-то сверхъестественным. Ярослав Михайлович был одним из них. Он никогда не ставил себя выше другого человека ни в разговоре, ни в работе. Его фразу: «Мы – для них, а не они для нас», - теперь несу по жизни и я сам».

В фильме принимали участие:

- Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

- Эльвира Керод, супруга Ярослава Керода

- Виктор Жданович, трёхкратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, друг Ярослава Керода

- Виктор Яковлев, заслуженный тренер России, первый вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

- Башир Вараев, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийских игр

- Геннадий Калеткин, заслуженный тренер СССР, вице-президент Европейского союза дзюдо

- Михаил Рыгалов, заслуженный врач России

- Сергей Косоротов, заслуженный мастер спорта СССР, воспитанник Ярослава Керода

- Екатерина Буравцева, мастер спорта международного класса, старший тренер женской сборной команды по дзюдо Санкт-Петербурга

- Евгений Станев, мастер спорта международного класса, старший тренер мужской сборной команды по дзюдо Санкт-Петербурга

- Анна Керод и Владислав Керод, дети Ярослава Керода

- Стефан Керод и Михаил Керод, внуки Ярослава Керода

Также по инициативе Михаила Рахлина с 2019 года ведется работа над двумя издательскими проектами: «Энциклопедия ленинградского и петербургского дзюдо» и «Легенды ленинградского и петербургского дзюдо». Первые две книги про выдающихся тренеров по дзюдо Ярослава Керода и Анатолия Рахлина уже опубликованы. В настоящее время готовится в печать третья книга цикла - про легендарного ленинградского спортмена и тренера Арона Боголюбова.

С нынешнего года Всероссийским соревнованиям по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ присвоен новый статус - Кубок Ярослава Керода – для увековечивания памяти выдающегося отечественного спортсмена-армейца, трехкратного чемпиона СССР по самбо, заслуженного тренера СССР Стефана-Ярослава Михайловича Керода.

Дата публикации: 16.11.2020