Соревнования по дзюдо "Кубок Победы" прошли в Санкт-Петербурге

Уже который год подряд майские праздники в Санкт-Петербурге для дзюдоистов начинаются с Традиционного Международного турнира по дзюдо среди юношей и девушек «Олимпийские старты — Кубок Победы». Соревнования посвящены Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и занимают особое место среди спортивных событий как Санкт‑Петербурга, так и всей России. Дзюдо в нашей стране является не только одним самых из популярных видов спорта, но и спортом, напрямую связанным с патриотическим воспитанием молодого поколения. Спортсмены, занимаясь этим единоборством, закаляют характер, обретая уверенность в своих силах. Видео.

В нынешнем турнире приняли участие 616 спортсменов из двенадцати регионов страны. Приехали делегации из Тверской, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, также присутствовали участники из Москвы, Карелии, Абхазии, Якутии и Кабардино-Балкарской республики.

Были на турнире и победители прошлых лет, но уже не на татами, а рядом со своими воспитанниками. Среди тех боролся и побеждал когда-то был и тренер СШОР им. А.Рахлина Андрей Фока: «Подобные турниры очень важны для развития дзюдо в Санкт-Петербурге — у ребят есть возможность встретиться со соперниками из других городов. А разный уровень подготовки и разная техника взаимно обогащают борьбу. Наши спортсмены держались достойно, тренерскую задачу выполнили почти полностью, но как всегда, конечно, есть над чем работать. Прошедшие соревнования не отборочные, они имеют тренировочный формат. Это хорошая возможность увидеть все наши недостатки и постараться исправить до осени, когда пройдут отборочные турниры, на которых нам предстоит бороться за путёвки на Первенство России».

Победители и призёры Традиционного Международного турнира по дзюдо среди юношей и девушек «Олимпийские старты — Кубок Победы»

Возрастная группа до 13 лет

1 место

Золотков Дмитрий (55)

Маршаков Матвей (73)

2 место

Гостев Мирослав (31)

Петров Севастьян (66)

 3 место

Саржанов Тимур (31)

Урывский Артём (55)

Бернацкий Сергей (66)

Возрастная группа до 15 лет

1 место

Курбанов Ибрагим (66)

Стоколяс Никита (73)

Хестанова Томирис (44)

Розанова Дарья (48)

Керницкая Полина (52)

Добровольская Анастасия (63)

2 место

Никурадзе Георгий (60)

Клюшин Иван (73)

Федоров Николай (46)

3 место

Иранов Марсель (55)

Фомин Ярослав (60)

Тимошенко Даниил (60)

Мельников Вадим (73)

Апанасюк Софья (44)

Муравьева Елизавета (48)

Возрастная группа до 18 лет

1 место

Хасанов Алиимронбек (81)

Омаров Магомедгаджи (90)

Фотуйма Артем (90+)

2 место

Галкин Алексей (46)

Нуриддинов Мубориз (60)

Курбанов Омар (81)

3 место

Башаков Руслан (55)

Курзин Никита (81)

Курдынко Яков (90)

Дарья Гаврилова

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 03.05.2023