Сильное Первенство, большие надежды…

Молодёжь сильная, техничная и уверенная  составляет сегодня достойный  резерв взрослой  сборной страны. В этом убеждён

главный тренер сборной Санкт-Петербург,  Заслуженный тренер России Михаил Рахлин,  недавно возвратившейся из Нальчика

с Первенства России среди спортсменов 1994-1998 года рождения.

Зрители Спортивного комплекса  «Гладиатор»  стали свидетелями  поистине гладиаторских  по степени накала и драматизма

схваток. Более 400 лучших спортсменов  страны молодёжного возраста в течение трёх дней боролись за  звание

сильнейших. Самыми успешными региональными командами по итогам Первенства стали сборные Чеченской республики

(юниоры) и Самарской области (юниорки).

- Михаил,  расскажите об общем уровне нашей молодёжи, насколько он может быть  конкурентоспособен на международных стартах.

- Мы стали свидетелями очень сильного Первенство России, пожалуй, самого сильного за последние три года.  Это общее  мнение многих тренов. Российские молодёжные лидеры,  несомненно, будут претендовать на медали  Первенства Европы, которое состоится в Израиле в ноябре. Я думаю, что по итогам этого соревнования и нескольких  предстоящих международных стартов будет сформирована  очень хорошая сильная команда. Первенства Мира по этому возрасту не проводится.

Шанс испытать себя  и пробиться в молодёжную сборную будет не только у победителей и призёров  прошедших соревнований.  Так на предстоящий Кубок Европы в Оренбурге  поедут по 6-8 человек от каждой весовой категории. По результатам этих стартов  выберут  от двух до четырёх спортсменов. В итоге на  Первенство Европы отправится   всего 9 спортсменов на все 7 весовых категорий. Также  и у девушек. Эта квота стандартная.

- Как себя показали первые номера российской сборной?

- Я был приятно поражён, когда  увидел их на татами. Так, например, в соревнованиях приняли участие  победителя прошлогоднего Первенства Мира  – Тамерлан Башаев (+100 кг) и Нияз Ильясов(100 кг). И так было ясно, что ребята несомненные лидеры, но они выступили и  ещё раз доказали, что действительно сильнейшие в России. Это очень приятно и заслуживает уважения то, что спортсмены так относятся к отечественным соревнованиям. Конечно, спасибо за это тренерам наших молодёжных сборных команд - Владимиру Дегтярёву и  Вячеславу Шишкину.

К сожалению, на Чемпионате России, увы, другая картина. Лидеры  национальной сборной команды  на протяжении уже шести(!) лет не принимают участие в главных российских стартах. А они просто обязаны это делать, чтобы  другие на них не просто равнялись, а смотрели, боролись с ними и учились.

-  Насколько Вас  удовлетворили выступления  Ваших подопечных, каков оказался общий уровень петербуржцев на фоне остальных?

-  Мы выполнили часть намеченного, но кое-что  немного недоработали,  главным образом, из-за мужчин.  Что же касается девочек, то как мы  и предполагали, они смогли заработать для нашего города  четыре путёвки на Первенство России следующего года. Кого мы точно рассчитывали увидеть в финальной схватке в категории 52 кг,  так это  Галию Сагитову.  В прошлом году она была чемпионкой юниорского Первенства, в этом -  перешла в новый возраст и стала бронзовым призёром соревнований.  В  четвертьфинале она допустила непростительную ошибку.  В итоге путь до медалей стал длинней и тяжелей, но она всё-таки Галия дошла до третьего места. Мы планируем, что эта спортсменка на всех соревнованиях должна быть в числе призёров.

В схватке за третье место  в весовой категории 70 кг  встретились подруги по команде Маргарита  Рябченко и Дана Тибилова. Обе спортсменки достойно выглядели  на протяжении всего турнира,  показав хорошее качество борьбы.  Победу в этом поединке совершенно заслуженно одержала Дана.  За эти соревнования она может поставить себе больший жирный плюс. Она совсем юная участница соревнований – ей всего 18 лет, и ещё два года будет бороться по юниоркам. Но  с её возможностями надо нацеливаться уже на уровень  взрослой борьбы, а не юниорской.  

Из тех, кто не попал в призеры, хотелось бы отметить Леру  Забалуеву.  Воспитанница СДЮСШОР  им. А. Рахлина отборолась пять схваток и заняла 7 место. Но для Леры это отличное выступление  и большой шаг вперёд. К сожалению, не смогла проявить себя в весовой категории 63 кг  Таня Чернихивская. На разминке  спортсменка  получила  травму, что и  стало одной из главных причин  проигрыша в  первой же встрече. Также травма помешала принять участие в соревнованиях Диане Ситоховой, на которую мы очень рассчитывали.

- Представлять Санкт-Петербург на Первенстве России в 2017 год  в соревнованиях мужчин будут только два спортсмена от  каждой весовой категории.  Как обстояли дела  у сильного пола?

- Смог подтвердить звание сильнейшего спортсмена России в своём весе  Измаил Хамхоев. В этом году ему пришлось легче, чем в прошлом. Все встречи были завершены красивыми бросками, чистыми победами и досрочно. Конечно, подкачали Николай Хантян и Шапи Суракатов. Николай не смог справиться сам с собой. А для Шапи  это будет уроком: надо выходить и побеждать, а не раздумывать и  давать повод себя наказать. Не совсем был готов Саша Грачёв, выступавший   в весовой категории  100 кг.  Причиной тому - последствия травмы  и большое внимание учёбе. В тяжах  другая ситуация. 7 место  занял Артём Панин. В своё время  у него был успех –  призёр Первенства России, призёр Первенства Мира в команде по юниорам. Но в какой-то момент парень остановился, перестал развиваться и пока не может выйти на новый уровень.

Подводя итог прошедших соревнований, хочется пожелать тем, кто достиг успех, не останавливаться и двигаться к  новым высотам.  Тем же, кто оступился, - не расстраиваться, а верить в успех и работать.  Ведь, как говорится,  успех  - это движение от поражения к поражению без потери энтузиазма!  

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 01.04.2016