Серебряные девушки

13 ноября в Братиславе (Словакия) стартовало XIII Первенство Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Юниоры и юниорки 1993-1997 годов рождения из 35 стран разыграли награды. В первый день соревнований на татами вышла чемпионка России среди женщин, вице-чемпионка Первенства Европы -2014 Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин, А.А. Сараева). В прошлом году во Вроцлаве (Польша) дорогу к вершине пьедестала преградила Анастасии соперница Нора Гжакова, представлявшая Международную федерация дзюдо. Пятница 13-го в этот раз оказалась неудачным днём для Конкиной, она вновь в финале в весовой категории до 57 кг стала второй, попавшись в партере на удушающий приём немки Сафо Кобан. «Серебро» Первенства Европы, конечно, можно считать большим успехом, а не проигрышем, но Настя знает, что достойна большего. 1 декабря ей исполняется 22 года, и у неё есть ещё шанс на юниорском европейском форуме в будущем году подняться выше.

А у члена сборной национальной команды страны по дзюдо Ирины Газиевой (тр. М.А. Рахлин) свои задачи – набрать проходной балл для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На Открытом турнире Африки Маврикий в Порт-Луисе она тоже стала обладательницей серебряной награды в весовой категории до 70 кг, в финале уступив марокканке Нианг Ассмаа.

- Ирина Газиева получила баллы, но до олимпийской лицензии ей ещё далеко, - говорит заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин. - Олимпийский отбор заканчивается в апреле. Пока у нас лучшая ситуация у Пари Суракатовой. Она попадает в рейтинг, на сегодняшний день находясь на16-м месте с 550 очками. Из российских девушек в сборной команде в той же весовой категории до 63 кг есть ещё Екатерина Валькова, которая выиграла турнир Африки Маврикий. У неё 510 очков, с Пари у них почти равные шансы на олимпийскую путёвку. Идёт к той же цели и наш олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

Наш талантливый спортсмен Антон Кривобоков залечил травму и уже приступил к тренировкам. Думаю, что он скоро будет в строю.

19 декабря в Вене (Австрия) пройдёт клубный чемпионат Европы, где в составе команды «Явара-Нева» выступят наши девушки из «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Но сначала месяцем раньше петербургские дзюдоисты примут участие в Кубке России в Новгороде Великом. 25 ноября сборная команда Санкт-Петербурга отправится в Японию на тренировочный сбор.

Галина Сенькова

Дата публикации: 13.11.2015