«Серебро» Гран при Венгрии у Пари Суракатовой, Ирина Газиева выступит на Европейских играх в Баку

13-14 июня в Будапеште прошёл турнир Гран при Венгрии по дзюдо. В весовой категории до 63 кг серебряную медаль завоевала петербурженка представительница «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Пари Суракатова (тр. М.А. Рахлин).

«Двукратная чемпионка России, обладательница наград Гран при в Тбилиси и «Большого шлема» в Тюмени Пари СУРАКАТОВА (63) прошла к финалу, одержав три великолепные чистые победы. За семь секунд разобралась петербурженка с венгерской соперницей Поляк в первом круге, затем, во второй встрече дня, пропустив атаку дзюдоистки из Словакии Комлосевой (юко), отыграла «ваза-ари» и закрепила успех броском на «иппон». В четвертьфинале россиянка праздновала составную победу над соперницей из Австралии Хекер, а в схватке за выход в финал вновь двумя атаками на «ваза-ари» добилась тотального преимущества над марокканкой Зуак. Лишь в финале с фаворитом состязаний словенкой Трстеньяк, как никогда успешной в этом сезоне, Суракатова не успела среагировать на атаку соперницы и, попав под удержание, проиграла золотой поединок. (Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru)

Не повезло одноклубнику Пари олимпийскому чемпиону Тагиру Хайбулаеву. В первом круге в весовой категории до 100 кг в схватке с кубинским спортсменом Арментеросом он проиграл по замечаниям, и не утешался.

На чемпионате Европы по дзюдо 2015 года, который пройдет с 25 по 28 июня в рамках первых в истории Европейских игр в Баку (Азербайджан), примет участие в составе российской сборной петербурженка Ирина Газиева («Клуб Дзюдо Турбостроитель», тр. М.А. Рахлин). Турнир дзюдоистов, который станет рейтинговым к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, пройдет на татами недавно обновленной арены имени Гейдара Алиева. В турнире по дзюдо примут участие четыреста атлетов из 49 стран, получившие именные приглашения в Баку согласно занимаемого места в лидерах мирового рейтинг-листа Международной федерации дзюдо. Кроме того, право побороться в Баку получат обладатели wild-card от Европейского союза дзюдо, и представители Азербайджана – по девять спортсменов и спортсменок, а также две команды – мужская и женская. В пяти мужских категориях с 60 и до 90 кг выступят по тридцать спортсменов, в категории 100 кг – 28, а в весе свыше 100 кг – 26 дзюдоистов. В трех женских

категориях – 48, 52 и 70 кг путевки получили двадцать европейских спортсменок, в весе 57 и 63 кг будет по 21-ой участнице, в категории 78 кг – 18, а в свыше 78 кг – 16 спортсменок. Российская команда будет представлена на татами в Баку ведущими спортсменами в тринадцати категориях (в шести у мужчин и семи - у женщин), и обеими командами в турнире «стенка на стенку». Турнир дзюдоистов в Азербайджане продлится четыре дня. С 25 по 27 июня будут разыграны награды в индивидуальном турнире среди мужчин и женщин, включая медали паралимпийцев. Первый день назовет медалистов в пяти весах: 48, 52 и 57 кг – у дзюдоисток и 60 и 66 кг – у дзюдоистов. Во второй день, пятницу 26 июня, на татами выйдут спортсменки в категориях 63 и 70 кг и спортсмены 73 и 81 кг, а также слабовидящие атлеты в категориях 57 и 90 кг. В субботу, 27 июня, определятся обладатели наград в оставшихся пяти весах: 78 и свыше 78 кг у женщин и 90, 100 и свыше 100 кг – у мужчин. В воскресенье, 28 июня, в очном споре будут выявлены сильнейшие мужская и женская сборные континента. (ФД Р, www.judo.ru)

Галина Сенькова            

Дата публикации: 13.06.2015