СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина стартует в осень

Новый учебный год в СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина начался, как и по всей стране, 1 сентября. Расставание тренеров с воспитанниками было не долгим: большинство ребят провели летние каникулы в оздоровительных лагерях в Ленинградской области, занимаясь любимым видом спорта.

О том, как прошло спортивное лето, рассказала завуч СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина мастер спорта Екатерина Белова.

- Летняя оздоровительная компания прошла без эксцессов. Никаких происшествий, кроме насморка в не слишком теплом климате с нашими ребятами не случилось. Всего отправляли детей в пригородные базы на четыре смены. Каждый тренер вывез как минимум по три группы своих воспитанников, начиная с групп начальной подготовки и заканчивая группами высшего спортивного мастерства. В общей сложности 80 процентов учащихся нашей школы дзюдо оздоровились этим летом. Конечно, летнему сезону предшествовала тщательная подготовка. Каждый тренер сам выбирал место размещения с тем, чтобы условия тренировок, проживания и питания подопечных были на высоком уровне. Тренеры тщательно, можно сказать, придирчиво проверяли все условия будущего летнего отдыха, прежде чем принять решение. Выбор оказался безошибочным: тренеры, дети и их родители остались довольны отдыхом. К тому же мы регулярно ездили с проверками в оздоровительные лагеря. Смотрели, как идёт тренировочный процесс, как дети проводят свободное время, на каком уровне дисциплина. Мы спокойны за наш тренерский состав, полностью им доверяем: они для детей и тренеры, и родители, взаимопонимание между тренерами и их подопечными на должном уровне.

Воспитанники школы провели лето не только в оздоровительных лагерях Ленинградской области, но и большая группа детей с тренерами второй год подряд выезжала в Анапу (Краснодарский край) на Чёрное море. О том, что спортивное лето удалось, мы узнавали не только инспектируя места отдыха учащихся, но и получая отзывы самих детей и их родителей. Письма с благодарностью приходили тренерам на их личную электронную почту и выставлялись в соцсетях.

Теперь лето уходит на второй план, пора втягиваться в учебный процесс. На сегодняшний день в нашей школе занимаются 745 ребят. В этом году набор был небольшим, не потому, что желающих заниматься дзюдо мало, а наоборот - группы сформированы, отсев в течение года минимальный. Но всегда бывают исключения из правил, если приходит ребёнок с определёнными навыками, укладывается в нормативы общей физической подготовки, испытывает желание заниматься, то его принимают. Дошкольников набирали два тренера: Артур Михайлович Кушпита и Иван Сергеевич Шеремет. Принимали в группы детей и с четырёх, и с пяти лет. В таком возрасте начинают не с обучения элементам дзюдо, а больше занимаются игровой практикой, проведением эстафет, конкурсов, что детям в таком возрасте интересно. Занятия для малышей платные, школьники с 7 лет занимаются уже бесплатно в группах, где начинается непосредственно дзюдо.

1 сентября в группах прошли ознакомительные занятия, тренеры рассказали о технике безопасности, как вести себя на дороге, провели родительские собрания, ответили на вопросы и рассказали о планах.

В сентябре начинаются небольшие турниры. Проведём первенство СДЮСШОР чтобы определить состав нашей сборной команды, и эти дети уже будут выступать на соревнованиях, представляя СДЮСШОР им. А.С. Рахлина.

 

31 октября пройдёт юбилейный XX-й Международный Фестиваль детского дзюдо. Впервые он пройдёт на Крестовском острове в новом КСК «Сибур Арена». В нём примут участие юные дзюдоисты в возрасте от 12 до 16 лет. На турнир допускаются те ребята, кто занимается дзюдо не менее одного года.

Работа продолжается, один этап закончен, впереди выполнение новых планов, решение поставленных задач.

Галина Сенькова

Дата публикации: 01.09.2015