Рождественские встречи

«Помнишь?..», «А ты, помнишь, тренера …», «Скажи, помнишь, как мы им здорово…».  Конечно, они всё помнили. Как забыть свою юность, лучшие годы жизни, которые прошли в спорте? Под крышей заводского спортивного клуба «Турбостроитель»  тренеры-энтузиасты собирали детвору, из которой не только лепили мастеров спорта и разрядников, но и давали им путёвку во взрослую жизнь. Среди «выпускников» клуба - самый известный воспитанник заслуженного тренера России Анатолия Семёновича Рахлина, Президент РФ Владимир Владимирович Путин.  

В один из рождественских дней наступившего 2016 года в «Клуб Дзюдо Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте, 13, А, пригласили ветеранов заводского физкультурного движения и тех, кто сегодня продолжает заложенные ими традиции. Эти встречи стали  традиционными благодаря воспитаннику СК «Турбостроитель», мастеру спорта по борьбе, директору СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина Всеволоду Борисовичу Стрелкову.

- В четвёртый раз встречаемся мы с коллегами по спортивной юности. Вспоминаем былые годы, победы, казусы, курьёзные случаи из спортивной молодости, весёлые розыгрыши и проделки в спортивном лагере. Теперь, сильно повзрослев, мы лучше понимаем наших тренеров и только сейчас осознаём, что порой их строгость была продиктована нам во благо. Приходят на наши встречи не только те, кто уже ушёл на заслуженный отдых, но и сегодняшние организаторы физкультурно-спортивной деятельности на заводе. Конечно, по сравнению с советскими годами, современная картина на ЛМЗ не такая радужная,  но положительные сдвиги уже наметились. «Силовые машины»  возглавил молодой руководитель, который интересуется постановкой физкультурно-спортивной работы на предприятии.  На заводе  трудится много энтузиастов. Так что есть надежда на возрождение былого спортивного величия знаменитого предприятия. В  коллективе, как и прежде в почёте участие в заводской  Спартакиаде и туристических слётах. Обо всём этом на рождественской встрече говорили гости, а мы рассказали им о наших делах и заботах спортивной школы, о новых планах на новый 2016 год.

Татьяна Николаевна Иванова,  мастер спорта международного класса и ученица Анатолия Семёновича Рахлина, выросла в «Турбостроителе», а теперь сама воспитывает юное поколение дзюдоистов. Она рассказала гостям и о том, что самыми маленькими спортсменами являются воспитанники детского сада. Психолог по образованию, во главу угла она ставит не талант подопечного, а его желание работать, учиться, совершенствоваться. С ней согласилась старейший спортивный педагог, 87-летняя Анна Андреевна Поташина, тренер по лыжам, воспитавшая не одно поколение заводских лыжников, в том числе - заслуженного мастера спорта СССР Нину Гаврылюк.

В СК «Турбостроитель» вырос двукратный чемпион мира и 20-и кратный призёр Европейских чемпионатов конькобежец Дмитрий Евгеньевич Бочкарёв. За 15 последних лет в Германии он познал почём цена тренерского хлеба.  В числе его учеников - и сын, ставший чемпионом Германии  в раздельной гонке. На рождественскую встречу Дмитрий Евгеньевич пришёл вместе со своим первым наставником, заслуженным тренером России Вячеславом Павловичем Федуловым.  

- Спортивный клуб «Турбостроитель» – это чудесное место, где мне дали коньки, форму, велосипед.  Кто-то хвалит прошлое, кто-то ругает, а я вспоминаю только хорошее, - рассказывает Вячеслав Павлович.- Я вырос в спортивной семье. Мои бабушка и дедушка, мама и папа были конькобежцами, а  мне… с завидным постоянством выдавали справку об отстранении от занятий физкультурой в школе. Как было с этим смириться? Пошёл в заводскую конькобежную секцию, где тренер не потребовал справку о состоянии здоровья, за что я ему очень благодарен. А когда занялся спортом, то и болезни отступили. Действительно, в спорте не здоровье главное, а желание.  Спортивный лагерь в Лемболово был для нас куда лучше Артека!

«Турбостроитель» - это единственный клуб, за который я выступал. Распыляться ни к чему - жизнь так коротка! Жаль, что всё ушло…Хочу, чтобы вернулись те времена, когда мальчишки могли заниматься в секциях, получать коньки, велосипеды, форму. Раньше от завода участвовали в соревнованиях два человека и приезжали с медалями, а теперь и за город некому выступать.

Салтыков Виктор Гаврилович работал в СК «Турбостроитель» с 1980 по 1985 годы. Ему пришлось заниматься реконструкцией заводского стадиона. Особенно радовались обновлению легкоатлеты, получившие покрытие дорожек такое, которого не было даже на городских аренах.

- В мою бытность физкультурного руководителя стало модным делать на рабочих местах производственную гимнастику, - рассказал Виктор Гаврилович. -Через два часа с начала рабочего дня в цеха приходили инструкторы, и рабочие с удовольствием выстраивались на зарядку. Говорили, что производительность труда от этого новшества повышалась.

Многие считали, что мне повезло, когда выбрали руководить физкультурой и спортом. Якобы у меня не работа, а отдых.  Я должен был появляться на работе в 8.30, но фактически мой рабочий день начинался в 6.45, и допоздна даже присесть было некогда. Соревнований было много, многоборье ГТО проводили, Спартакиаду, туристические слёты, эстафеты, кроссы, массовые старты по разным видам спорта.

С Анатолием Семёновичем Рахлиным мы работали пять лет. Иногда возникали трения по рабочим вопросам. Хороший тренер, очень требовательный, горячий. Характер -  не мёд. Воспитал много мастеров спорта, возился с мальчишками целыми днями. Он заботился о воспитанниках, приходил к нам просить для них форму. Доводил до конца, пока команда не получала экипировку. Организовал турнир памяти Героя Советского Союза Петрова, который на фронт ушёл с завода. Торжественную часть открывал генеральный директор, напутствуя ребят на честную борьбу. И они хорошо выступали!

Я знал многих воспитанников Анатолия Семёновича. К то-то из них работал на заводе. Когда первый раз приехал на турнир по дзюдо, то и не думал, что спортсменам приходится все схватки проводить в один день. Четыре часа отсидел я тогда на трибуне Зимнего стадиона. Так и познакомился с этим замечательным видом спорта.

…Время летит быстро, подошла к концу и рождественская встреча ветеранов. Они долго прощались, стараясь хотя бы ещё на миг продлить приятное общение. Уносили с собой не только подарки от гостеприимных хозяев, но и теплые воспоминания о самой чудесной поре своей жизни.

Галина Сенькова

Дата публикации: 14.01.2016