Россия покажет…

…в эту фразу  главного тренера сборной команды Санкт-Петербурга Михаила Анатольевича Рахлина можно вложить разный смысл. Когда он сказал её, то подразумевал, что только Первенство России станет показателем подготовки петербургских спортсменов. А нам бы также хотелось, чтобы эта фраза заканчивалась не многоточием, а восклицательным знаком. Пусть  благодаря  именно нашим юниорам Россия в скором будущем покажет себя и как один из мировых лидеров дзюдо! Прошедшее Первенство Санкт-Петербурга  среди юношей и девушек до 21 года выявило сильнейших спортсменов, которые представят наш город  на Первенстве страны. На главные российские старты, которые пройдут в Ростове-на-Дону с 1 по 6 марта, Петербург делегирует по четыре спортсмена от каждой весовой категории.

- Это право мы заслужили результатами, показанными  на прошлогоднем  Первенстве России до 21 года,  - комментирует нам итоги важнейших городских стартов  главный судья соревнований Кристина  Блит. – Надо сказать, что на первенстве страны петербургские дзюдоисты всегда показывают стабильно высокие результаты. Оценивая уровень прошедших соревнований, я бы сказала так – молодцы очень многие, но нашим юношам есть к чему стремиться.

К сожалению, в прошедшем Первенстве города участвовало всего 90 человек. Дело в том, что к этому возрасту в спорте остаются лишь те, кто настроен долго и упорно заниматься, и идти к поставленной цели. Процесс снижения количества участников был всегда. Ведь, чем старше спортсмены становятся, тем меньше их остаётся. Чаще всего расставание со спортом происходит, когда ребята подходят к выбору ВУЗа. У кого-то приоритетом становится учёба, ну а кто-то старается совместить.  

А что же наши девочки? На этот раз их было всего 16. Но вот какую интересную тенденцию подметил Вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Заслуженный тренер России Виктор Фёдорович Яковлев: «На петербургских соревнованиях у нас всегда выступает гораздо больше молодых людей, чем девушек. Но при этом на всероссийской арене медалей у наших девчонок  много, а у мальчиков мало. А если уж совсем откровенно, то и девочки у нас тренируются в основном приезжие, наших почти нет. К сожалению, женское дзюдо страдает нехваткой кадров. Такая тенденция  характерна для всей России, но в нашем городе она наблюдается более явно. Сегодня же победы одержали как раз те, на кого мы и рассчитывали – традиционно сильнейшие.

Что касается шансов наших молодых людей на Первенстве России, то я бы не стал сомневаться в успехе Агоша Мамедова (60кг). Также мне очень понравились финалисты в весовой категории 90 кг - Мурад Курбанисмаилов и Александр Щеблетов.  Они вместе тренируются,  хорошо  знают сильные и слабые стороны друг друга. И потому в финальной схватке судьям было очень сложно определить победителя. Судья на татами хотел решить исход встречи  раньше, присудив победу Щеблетову по наказаниям. Но боковые судьи приняли решение  продолжить схватку до  демонстрации  более явного  преимущества одного из соперников. В итоге Александр провёл бросок и смог доказать, что в этой встрече  действительно лучшим был он. Хотя и противостоял более титулованному, но совсем молодому спортсмену. Кстати, на Первенстве России ребята будут бороться в разных весовых категориях. Так как Мурад  уже отобрался на российское Первенство в своём весе, а на прошедших соревнованиях решил не сгонять вес. Так что посмотрим, кто как себя покажет».

Больше всего переживаний эта встреча доставила Светлане Викторовне Гусевой. Ведь, именно к ней в группу тринадцать лет назад привели Сашу Щеблетова. Она научила его всему, что он сейчас умеет. Научила и передала его Михаилу Анатольевичу Рахлину и Ярославу Михайловичу Кероду.

В этой же весовой категории очень хорошо боролся Василий Сычёв. Он вёл всю схватку, но упустил своё преимущество и стал бронзовым призёром соревнований.

К сожалению, традиционно никакой конкуренции не было в тяжёлом весе. В общем-то, на тяжеловесов  мы никогда не были богаты, и даже если кто-то иногда показывал результаты, то это чаще всего были не петербуржцы. Потому что наш родной город не растит богатырей».

Заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин твёрдо убеждён, что петербуржцы будут уверенно претендовать на медали  российского первенства, и войдут в состав сборной команды страны:

-  На прошедших соревнованиях мы увидели много хороших ребят. И выделить кого-то было бы неправильно. 14 путёвок на главные российские старты завоевали спортсмены «Клуба Дзюдо Турбостроитель», СДЮСШОР  по дзюдо  им. А.Рахлина и воспитанники наших тренеров, выступающие за  Спортивный клуб «Волна» и Колледж Олимпийского резерва.  На их  счету 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды.

Не боролись несколько сильных спортсменов. Так, заболел перед самым стартом призёр Первенства России Николай Хантян. А Павел Патоков, который уже заранее отобрался на Первенство России,  участвовал в обязательных для себя стартах – Чемпионате МВД. Но из тех, на кого мы возлагаем наши надежды боролись все – и ребята и девочки. Может не очень ярко. Но мы всегда берём не массовостью, а выделяемся конкретными сильными спортсменами. А чтобы сказать - насколько мы можем быть довольны прошедшими соревнованиями и подготовкой наших спортсменов,  давайте дождёмся  первенства страны.  Россия покажет…

Чемпионами Первенства Санкт-Петербурга среди юношей и девушек 1996-1998 г.р.  стали:

Агош Мамедов  (60 кг), Александр Щеблетов (90 кг), Валерия Забалуева (52кг), Дана Тибилова (70 кг), Юлия Хоснетдинова (78 кг)

Серебряные награды завоевали:

Азик Чакканов (60 кг), Мурад Курбанисмаилов (90 кг), Владлена Зерщикова (44кг), Лонда Шарагова (63 кг), Маргарита Рябченко (70 кг)

Бронзовые медали завоевали:

Джабраил Магарамов (60 кг), Турал Гулуев (60 кг), Василий Сычёв (90 кг), Илья Пьянков (100 кг).

Поздравляем тренеров победителей и призёров соревнований: Ярослава Михайловича Керода, Михаила Анатольевича Рахлина, Светлану Викторовну Гусеву, Татьяну Николаевну Иванову, Екатерину Сергеевну Буравцеву, Сергея Павликовича Устяна, Олега Анатольевича Новикова!

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 09.02.2016