Президент России Владимир Путин посетил «Клуб Дзюдо Турбостроитель»

27 ноября «Клуб Дзюдо Турбостроитель» отметил свое 50-летие.

В этот день, во время рабочего визита в Петербург, свой родной клуб посетил Президент РФ Владимир Путин. Здесь в 1969-1976 гг. будущий глава нашего государства тренировался в секции дзюдо под наставничеством Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Сразу по приезду Владимир Путин в сопровождении руководителя «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаила Рахлина и главы Международной федерации дзюдо Мариуса Визера отправился на короткую экскурсию по клубу.

Вначале важный гость посетил спортивные залы, где в это время тренировались группы воспитанников клуба разных возрастов, пообщался со спортсменами и их тренерами, а затем прошел в конференц-зал для участия в официальной части программы своего визита. Там его уже ждали приглашенные гости. В ходе своего выступления Владимир Путин поздравил коллектив «Турбостроителя», лично Михаила Рахлина и с юбилеем и вручил ему орден Почета за вклад в развитие отечественного спорта. Высокими государственными наградами и званиями также были отмечены ветераны дзюдо из секции Анатолия Рахлина, тренеры и ключевые партнеры клуба – всего тридцать два человека. Двенадцать из них получили свои награды из рук Президента страны.

По окончании официальной церемонии Владимир Путин вместе с остальными гостями был приглашен на чаепитие, где уже в менее формальной обстановке получил возможность пообщаться с близкими для себя людьми, друзьями детства и юности. В ходе чаепития собравшимся гостям был продемонстрирован небольшой эпизод документального фильма студии «Красный Квадрат» - «Тренер» об Анатолии Рахлине, премьерный показ которого состоялся в тот же вечер, 27 ноября, в эфире Первого канала.

Заключительным мероприятием в программе празднования юбилея «Клуба Дзюдо Турбостроитель» стало открытие во флигеле Юсуповского дворца 28 ноября выставки «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам».

Фото: Марина Майорова и Ирина Гагарина

Дата публикации: 29.11.2019