Позади - Китай. Впереди – новые победы!

В  Китае завершился турнир Мировой серии IJF.  Эти соревнования в Циндао проводятся уже седьмой  год.  В  этот раз в турнире приняли участие  дзюдоисты из 15 стран.  По количеству медалей сборная России  заняла первое место, оставив позади представителей Японии и Китая.  На счету спортсменов «Клуба дзюдо Турбостроитель»  три награды.

Звание победителя уверенно завоевала вице-чемпионка Европы-2014 среди спортсменок до 23 лет, чемпионка России-2015 и бронзовый призёр страны-2016 Анастасия Конкина (57 кг).  Это уже её вторая победа в серии турниров Гран-при. В начале октября она также блестяще выступила в Ташкенте.

Вторыми стали призер чемпионата России Галия Сагитова (52 кг) и теперь уже трёхкратный серебряный призёр турниров Мировой серии супертяжеловес Антон Кривобоков. Все встречи Галия провела только с хозяйками турнира. Если в четвертьфинальной и полуфинальной схватках ей удалось одолеть китаянок Гу и Чен, то в финале наша спортсменка уступила по замечаниям ещё одной Чен Чен. А Антон, отлично проведя четверть и полуфинал, в финальной встрече уступил Юсею Огаве – сыну титулованного японского дзюдоиста, рестлера и мастера смешанных единоборств Наоя  Огава.

Остальные наши спортсмены отработали в основном на «пятёрку», но не по качеству, а по занятому месту. С уверенностью можно сказать, что могла бы подняться выше Диана Ситохова в новой для себя весовой категории – 63 кг, ранее выступавшая в весе 70 кг. В схватке за третье место она  бросила на ваза-ари и накрылась на своём же движении. Также пятыми стали  Наталья Павлова и Лера Забалуева. Потихоньку набирает  форму, восстанавливается после травмы Толиб Джебов, который совсем недавно стал выступать за наш клуб. До этого он тренировался  в Иркутске и Твери.

До конца года совсем мало времени, но у многих наших ребят будет возможность  проявить себя.  Так, 9 и 10 декабря представители Клуба примут участие во Всероссийском  мастерском  турнире в Липецке.  С 8 по 12 декабря в Швейцарии наши девушки будут бороться за победу в Чемпионате Мира среди военнослужащих. А 17 декабря в составе  команды «Явара-Нева» выйдут на татами клубного Чемпионата Европы в Белграде.