Почта России выпустила тираж конвертов "50 лет "Клубу Дзюдо Турбостроитель"

2019-й - юбилейный год для нашего клуба. По этому случаю Почта России выпустила тираж конвертов "50 лет "Клубу Дзюдо Турбостроитель". Ведь его полувековая история — яркая глава в летописи зарождения и становления дзюдо в Ленинграде, Советском Союзе и новой России. 

«Клуб Дзюдо Турбостроитель» был создан по инициативе заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Как показали исследования в архивах, его можно без преувеличения назвать прямым продолжателем тех, кто заложил основы дзюдо и самбо в нашей стране. Это Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937) и его ученик Сергей Васильевич Дашкевич (1896-1953), который был первым тренером по самбо у Анатолия Рахлина.

Сам Василий Сергеевич Ощепков обучался дзюдо у самого Дзигоро Кано в знаменитом Кодокане. Вернувшись в Москву, он создал там свою школу дзюдо. А в начале 1930-х годов секция дзюдо появилась и в Ленинграде. Возглавил её ученик Ощепкова Сергей Васильевич Дашкевич. Кстати, до того, как этот вид единоборств в СССР запретили, в Ленинграде успели провести несколько первенств города, а в декабре 1937 года даже состоялась матчевая встреча команд Москвы и Ленинграда.

Когда дзюдо впало в немилость у советской власти и появилась его отечественная альтернатива – самбо, Дашкевич много лет преподавал самбо в Ленинградской школе милиции и вёл секцию в Ленинградском Дворце пионеров. Туда в 1952 году к нему пришел заниматься четырнадцатилетний Толя Рахлин. Но, к сожалению, в 1953-м Сергея Васильевича не стало, и секция была распущена.

Дата публикации: 23.10.2019