Победители и призеры Чемпионата и юношеского Первенства Санкт-Петербурга по дзюдо в партере

Традиционным стартом, завершающим год, в Петербурге являются Открытые Чемпионат и Первенство города по дзюдо в партере. В этот раз соревнования собрали не так много участников, главным образом потому что многие ведущие спортсмены боролись на Кубке России, который в тот же день стартовал в Грозном.

В зале Политеха на Полюстровском проспекте, 14 своё мастерство продемонстрировали всего 65 спортсменов. Но на накал борьбы и её качество это никак не повлияло. Открыли турнир Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Михаил Рахлин и вице-президент Федерации Олег Шутов.  

Мы стали свидетелями немного другого дзюдо, которое всё реже можно увидеть на обычных соревнованиях и попросили рассказать о нём судью Всероссийской категории Александра Артемьева. «В партере бороться тяжелее. Этот вид борьбы требует много физических сил и выносливости, потому что здесь много статической нагрузки, - пояснил Александр. - В партере можно сделать три иппона - удушающий, болевой и удержание. А в стойке только один – броском. Во время обычных соревнований мы мало видим борьбы в партере. Мало, кто из спортсменов на полную использует возможности этой техники. Некоторые, когда проведут атаку, даже не продолжают борьбу, а возвращаются в стойку и ждут соперника. Но так как борьба начинается в стойке, поэтому на неё и делается акцент. И чтобы перейти в партер, тебе надо или сбить партнёра, или бросить на вазари и дальше продолжать. И тут всё зависит от возраста, опыта и физической подготовки. Некоторым очень сложно после стойки продолжать борьбу в партере, потому что надо подумать и сообразить, как действовать дальше. Этот момент перехода очень важен. Судьям иногда дают рекомендацию, чтобы дали время спортсмену подумать – будет ли он атаковать в партере или нет. Конечно, на днях борьбы ребята отрабатывают работу в партере. А здесь уже на практике они имеют возможность проанализировать результаты своей подготовки. Мне очень нравятся эти соревнования. Для тех, кто имеет опыт подобных состязаний, он становится мощным преимуществом перед соперником и дополнительной возможностью добиться победы!»

Спортсмены "Клуба Дзюдо Турбостроитель" - Победители и призеры Чемпионата Санкт-Петербурга по дзюдо в партере

1 место

Удод Владимир (66)

Катамардов Алишер (77)

Подорова Юлия (57)

Смертина Алина (65)

Рябченко Маргарита (св 65)

2 место

Агабекян Эрик (77)

Паршина Василиса (57)

Карпова Анастасия (св. 65) \

3 место

Узун Фёдор (77)

Спортсмены "Клуба Дзюдо Турбостроитель" - Победители и призеры Первенства Санкт-Петербурга по дзюдо в партере среди спортсменов до 18 лет

1 место

Глазков Даниил (80)

Гордейко Максим (св. 80)

Гурьева Эльвира (55, УОР1)

Хлыстова Екатерина (65)

2 место

Камилов Ибрагим (65)

Фотуйма Артем (св.80)

Бойко София (55)

Севастьянова Злата (65, УОР1)

3 место

Ульянов Дмитрий (57)

Стрижаков Данила (57)

Донов Артём (80)

Исламова Карина (65, УОР1)

Рахлина Диана (65)

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 23.12.2021