Победа в Абу-Даби приближает к цели

С 30 октября по 1 ноября в Абу-Даби стартовал «Гран шлем ОАЭ». В составе российской сборной на турнире выступали представители «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Ирина Газиева и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев (тр. М.А Рахлин). У Ирины не получилось пробиться к пьедесталу. Она смогла выйти победительницей в первой схватке с итальянкой Кантони, а во второй встрече потерпела поражение, попав под удержание будущей победительницы турнира, вице-чемпионки Европы и мира немки Варгас Кох. Тагир Хайбулаев в последний день турнира поднялся на верхнюю ступеньку, победив в финальной схватке в категории 100 кг прошлогоднего чемпиона мира, одного из лидеров мирового рейтинга чеха Лукаша Крпалека. « По ходу дня Хайбулаев провел шесть непростых поединков. Размялся и настроился на дальнейшую борьбу в стартовой схватке с датчанином Йоргенсеном, крепко удержал до победного мексиканца Гарсиа, тактически переиграл чемпиона мира из Казахстана Ракова и усмирил в «осаекоми» мощного немца Фрея, лишившего Тагира год назад бронзы чемпионата мира в Челябинске. Итальянец Ди Гуида бился об Тагира как об скалу и ничего не мог предпринять. Оказавшись в партере, россиянин хитро извернулся и из неожиданного положения перешел на удержание, которое было столь же непробиваемым. Финал стал самым «звездным» поединком дня – чемпион мира Крпалек, обыгравший в том же Челябинске Хайбулаева в полуфинале, и наш Тагир, на кимоно которого красуется золотой наспинный номер олимпийского чемпиона. Победная энергия, которую за день собрал россиянин, понадобилась в этой схватке. Молодой, высокий и мощный Крпалек очень старался переломить ход встречи, но, пропустив бросок от Хайбулаева на «юко», как не пытался оценку не отыграл.

"Финал в Абу-Даби стал для меня самой тяжелой схваткой по ходу турнира, - рассказал Хайбулаев. - С чехом мы встречались четыре раза, но в последний раз я проиграл ему на чемпионате мира в Челябинске. Так что для меня это почти реванш за проигрыш Крпалеку на чемпионате мира в Челябинске. "Почти" - потому что "Большой шлем", конечно, не чемпионат мира. Но все же я доволен, что смог пройти здесь тяжелейшую сетку - в соревнованиях участвовали семь первых номеров рейтинга. Медаль посвящаю всем, кто продолжал верить в мое возвращение, кто болел за меня. Но в первую очередь моему пятимесячному сыну Али. Эту медаль я пообещал ему, уезжая на подготовку к "Большому шлему" в Адлер". Хайбулаев отметил, что он намерен бороться дальше, чтобы отстаивать право вновь выступить на Олимпиаде - на этот раз в Рио-де-Жанейро.

"Олимпиада - это моя главная цель, для этого я и остался в спорте после Лондона. Надо набирать очки и доказывать свое право участвовать в Играх, - сказал олимпийский чемпион. - По моим ощущениям, я еще не на сто процентов вошел в прежнюю форму, значит впереди работа и только работа. До конца этого года планирую выступить еще как минимум на двух стартах". М.Майорова, ФДР, www.judo.ru

 

Администрация «Клуба Дзюдо Турбостроитель» поздравляет олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева и его наставника – заслуженного тренера России Михаила Анатольевича Рахлина с успешным выступлением. И надеется на то, что Тагир Хайбулаев исполнит свою мечту - повторит восхождение на олимпийский пьедестал Рио-де-Жанейро.                

Галина Сенькова

Дата публикации: 01.11.2015