Петербургские дзюдоисты завоевали 8 медалей и стали вторыми в командном турнире на чемпионате России в Екатеринбурге

На чемпионате России по дзюдо, проходившем в Екатеринбурге с 31 октября по 4 ноября с участием 524 сильнейших спортсменов страны, петербургские атлеты завоевали восемь медалей в личных соревнованиях и стали вторыми в командных состязаниях.

Титулованные Мадина Таймазова (70 кг) и Армен Агаян (73 кг) из «Клуба Дзюдо Турбостроитель» получили очередную возможность подтвердить свое лидерство в отечественном дзюдо, и им это удалось. Оба продемонстрировали на татами высокий уровень подготовки и стали новыми чемпионами России. Тренер Мадины - Заслуженный тренер России Михаил Рахлин. Наставники Армена - мастер спорта международного класса Евгений Станев, Михаил Рахлин и Артур Агаян.

На золотые медали претендовали четырехкратная чемпионка России Алена Прокопенко (78 кг) и чемпионка России 2015 и 2021 годов Анастасия Конкина. Однако, финалы оказались для обеих спортсменок драматичными: повторить прошлогодние успехи не получилось. Итог – у каждой по серебряной медали и титул вице-чемпионки. Серебряными призерами чемпионата стали также тяжеловес Инал Тасоев (св. 100 кг) и грациозная Ирэна Хубулова (48 кг). Все четверо тренируются в нашем клубе. Алена - под руководством Михаила Рахлина и мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой. Анастасия - у Заслуженных тренеров России Анны Сараевой и Михаила Рахлина. Наставники Инала и Ирэны: Ирбек Айларов и Михаил Рахлин, Станислав Касоев и Екатерина Буравцева.

Обладателем бронзовой медали стал и чемпион России 2013 и 2015 гг. Казбек Занкишиев (100 кг). Казбек тренируется у Даниила Воловича и Евгения Станева также в «Клубе Дзюдо Турбостроитель».

Завершающим этапом чемпионата России стали командные соревнования. Петербургская команда, успешно выступив в полуфинале, уверенно набирала в очках на первых минутах финала. Преимущество нашей команды перед соперниками-москвичами казалось очевидным. Однако вскоре москвичам удалось сравнять счет, а затем выйти в лидеры в решающем поединке. Счет финальной встречи Москва - Санкт-Петербург 8:6. На третьем месте - команда Уральского Федерального округа.

«Мы были очень близки к «золоту». Если бы я был болельщиком, я бы восхитился этими командными соревнованиями. Абсолютны все ребята и девчата стремились к победе. Пусть у кого-то что-то не получилось. Но не было в команде человека, который бы боролся без страсти, без огня, без желания!», - прокомментировал президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

В составе сборной команды Санкт-Петербурга боролись: Ольга и Гоафира Борисовы, Ирэна Хубулова, Елизавета Степанова, Евдокия Баранова, Анастасия Конкина, Маргарита Рябченко, Мадина Таймазова, Мадина Кайсинова, Алена Прокопенко, Вера Кукленок, Юнус Дадабоев, Дмитрий Курдюмов, Иван Черных, Агаян Армен, Максим Кузьминский, Даниил Умаров, Арман Адамян, Леонид Волович, Антон Кривобоков, Инал Тасоев.

В дни чемпионата в фойе Дворца игровых видов спорта прошла автограф-сессия с участием чемпионов России Армена Агаяна, Мадины Таймазовой.

Дата публикации: 07.11.2022