Петербург возьмёт не количеством, а качеством

В Ростове-на-Дону  стартует Первенство России до 21 года. Среди тех, кто представит наш город на главных российских стартах, будут и те, кто уже дважды в этом году испытывал себя на Первенствах Санкт-Петербурга. Чуть меньше месяца назад за победу спорили спортсмены до 21  года, а в прошедшие выходные состоялось Первенство  города до 23 лет.

На татами клуба единоборств «Волна» вышли уже опытные дзюдоисты с большим багажом побед и поражений, хорошо знающие себя и свои возможности. Для всех них  дзюдо – это уже не хобби, а любимая работа, ритм жизни. Лица в основном всё те же, что и месяц назад, в том числе и среди  призёров. Так, семь  спортсменов «Клуба дзюдо Турбостроитель» повторили свой успех, но уже в старшей возрастной категории. Вновь поднялся на пьедестал  Мурад Курбанисмаилов (90 кг), но уже перешёл со второй  ступени на первую. Дана Тибилова (70 кг) и Юля Хоснетдинова (78 кг)  доказали, что  и в более старшем возрасте им нет равных. Дважды «серебряной» стала Лонда Шарагова.  Закрепили свой успех Азим Чакканов,  Василий Сычёв, Маргарита Рябченко.

Главный тренер сборных команд Петербурга Михаил Рахлин,  фактически объединивший подготовку дзюдоистов 1994-1998 годов рождения, остался доволен уровнем готовности большинства петербургских спортсменов: «Соревнования получились очень интересными. Главным для нас было определить, на каком этапе каждый из ребят находится. Мы с любопытством наблюдали и за победами и за поражениями наших спортсменов,  и  анализировали -  как именно одерживают победу и как именно её упускают. Всё это мы учтём при подготовке формирующейся  сборной команды Петербурга».  

Отличные результаты показали  спортсмены «Клуба  Дзюдо Турбостроитель» и воспитанники СДЮСШОР по дзюдо им. А.Рахлина, завоевавшие более двух десятков наград, восемь из которых золотые. Наши ребята заняли весь пьедестал в весовой категории 60 кг. Бесспорно хорошо боролись   бронзовый призёр прошлогоднего Первенства России до 21  года Николай Хонтятн,  а также  Азим Чакканов  и Артём Марков. В весовой категории 90 кг отлично выступил победитель Первенства России-2015 до 23 лет Измаил Хамхоев.

Мы рассчитывали увидеть качественную  и интересную борьбу от серебряного призёра  прошлогоднего Первенства России до 21 года Шапи Суракатова, выступавшего в непривычном для себя весе – 66 кг. Но прошедшие сборы национальной команды, в которых он принял участие, к сожалению, не пошли ему на пользу. Он не смог показать всё на что способен. За оставшееся время мы постараемся внести коррективы и  будем надеяться, что на Первенстве России увидим прежнего Азима. Кстати, бороться он будет в меньшей весовой категории.

Технично и уверенно победил Мурад Курбаисмаилов.  Мы рассчитывали, что чуть выше поднимется Владислав Азовцев. Но он стал бронзовым призёром соревнований. Кстати, этот спортсмен может служить примером  удачного сочетания серьёзной учебы и спортивной карьеры. Настоящим испытанием соревнования стали для  Александра Грачёва. Это его первые старты после травмы и надо сказать, что Саша  не подкачал, и выступил очень достойно.

Мы не сомневались в успехе победительницы российского Первенства-до 21 года прошлого года Галии Сагитовой и серебряного призёра тех соревнований Владлены Зерщиковой.

Конечно, молодцы все наши и ребята и девушки,  ставшие победителями и призёрами. Ну а для нас главное, что мы  проверили готовность спортсменов и увидели, кто на что способен. До главных российских стартов есть ещё достаточно времени, чтобы мы смогли подкорректировать какие-то моменты. Чтобы даже те, кто не доработал сейчас, смог бы достойно выступить на Первенстве России  в Нальчике через месяц.

По мнению старшего судьи соревнований Алексея Алексеевича Косачёва, в «Волне» мы увидели лучших из лучших, и «на Россию» Петербург делегирует  действительно сильнейший состав: «Мы везём не так много спортсменов, как хотелось бы. Всего по два молодых человека от каждой весовой категории будут защищать честь нашего города. Но я бы сказал, что  в данном случае важно не количество, а  качество. Главное, чтобы был хотя бы один сильный  участник от веса, претендующий на победу. И тогда, будь у него хоть семь, хоть десять соперников,  он всё равно будет первым и даст очки своей команде. Очень мне нравится наша женская сборная, причём не только по уровню подготовки, но и по климату царящему в уже фактически сформированной команде.  Девушки не просто отлично знают друг друга, но и очень хорошо друг к другу относятся,  дружат, достойно бьются и достойно принимают поражения. На нынешних стартах все победительницы были хороши. Именно эти девочки  в прошлом году  на российском первенстве завоевали право  привести по четыре представительницы от веса.  И я уверен, что в этом году наша замечательная  дружная женская  команда будет выглядеть очень достойно. Уже 28 марта сборная Петербурга отправится в Нальчик для участия в Первенстве России до 23 лет».

А пока ни пуха ни пера тем, спортсменам, которые сегодня отправляются в Ростов-на-Дону! Первенство определит сильнейших спортсменов  1996-1998 годов рождения для включения их в состав сборной команды России, которой предстоит в этом году участвовать в международных турнирах различного уровня, включая сентябрьское Первенство Европы в Испании. Соревнования в Ростове-на-Дону продлятся со 2 по 5 марта и назовут имена победителей и призеров в 16 категориях.

Победители и призеры Первенства Санкт-Петербурга  до 23 лет

I место

Хонтян Николай (60 кг),  Мурад Курбанисмаилов  (81 кг), Хамхоев Измаил  (90кг), Артем Панин (100+ кг)  Галия Сагитова (52кг), Чернихивская Татьяна  (63кг), Дана Тибилова (70 кг),  Юлия Хоснетдинова (78 кг)

II место

Марков Артем (60 кг),  Петров Александр (66 кг), Сослан Кудзиев (100кг), Надежда Андреева(52кг),  Лонда Шарагова (63 кг), Диана Ситохова (70 кг)

III место

Чакканов Азим (60кг), Азовцев Владислав (73 кг), Сычев Василий (90 кг), Грачев Александр (100 кг), Владлена Зерщикова (48 кг), Валерия Забалуева (48 кг), Маргарита Рябченко (70 кг).

Ирина ГАГАРИНА

Дата публикации: 01.03.2016