Первенство СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина на призы «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Начало положено: олимпийцы 2024 года уже на пьедестале

С раннего утра в субботу двери СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина на Кондратьевском проспекте, 13А, не закрывались. Самые младшие воспитанники школы вместе с родителями, братьями и сёстрами спешили на первый в своей спортивной жизни турнир. К такому ответственному мероприятию юные дзюдоисты подошли серьёзней некуда. Облачившись в кимоно, шалости оставили перед дверью спортивного зала. Родители, словно школьники рядками заняли места на скамейках, а их чада уселись на татами. Возглавлял судейскую бригаду, в которую входили судьи международной квалификации,  судья олимпийской категории Евгений Анатольевич Рахлин. Одним словом, всё было по-взрослому.  

- Сегодня у нас проходит турнир, посвящённый нашему «Клубу Дзюдо Турбостроитель», - рассказала мастер спорта международного класса ответственный тренер отделения дзюдо Татьяна Николаевна Иванова. – В соревнованиях принимают участие возрастная группа  мальчиков 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения, и девочки 2002-2003, 2004-2005 годов рождения, которых мы объединили в одну группу. У ребят сегодня была возможность себя проявить. Не всех мы пока можем выставлять на соревнования, но в нашем домашнем турнире они неплохо себя проявили, приобрели первый соревновательный опыт, получили первые медали, дипломы и кубки. Все имели возможность показать то, чему их научил тренер. Борьба была интересная, судейство на высоком уровне, болельщики не жалели эмоций.

Всего сегодня вышли на татами 150 воспитанников СДЮСШОР. Это наш резерв, наше будущее. Волновались и мы – тренеры, настраивали своих подопечных на каждую схватку, улаживали возникающие шероховатости, да и просто успокаивали детей после неудачной схватки. Тренеры находились в постоянном контакте  с учениками, смотрели, как ребята выполняют их установки. «Брали на карандаш» ошибки, запоминали, над чем каждому надо поработать, что поправить, как улучшить технику. Спортсмен понимает, если ты плохо тренируешься, соответственно, ты сегодня, как правило, закономерно проиграешь. Тот, у кого есть чемпионская жилка, подумает, сделает вывод, и в будущем не повторит ошибку.  

Своими воспитанниками в большей степени я довольна. Достойно, качественно выступали, есть, конечно, огорчения, но соревнования не могут обойтись без этого. Хочу отметить Тимура Батюка (возрастная группа 2004-2005гг.), выступавшего в весовой категории 46 кг. Это мой воспитанник и Светланы Викторовны Гусевой. У него не очень получалось на тренировках в плане проявления характера. Но тут за выход в финал Тимуру достался очень  достойный соперник, ученик Ивана Сергеевича Шеремета призёр Первенства города. Что тут скажешь, Тимур повел себя очень достойно, собрался, и в дополнительное время победил в первую очередь себя, и закономерно – соперника. А в финале он занял первое место. Вот это для нас очень серьёзная заявка, а для Тимура настоящее достижение. Молодец.

Диана Рахлина выступала в возрастной группе 2004-2005 годов рождения в весе до 55  кг. Для неё это был первый старт, как и для многих девочек.  Первое, за что её можно похвалить, так это за то, что она в день своего рождения не нашла причин не участвовать в соревнованиях. Она вышла и даже заняла второе место. Для неё это большой шаг вперёд. Диане сегодня исполнилось 10 лет, а у меня - её тренера сегодня тоже юбилей - 30 лет назад я пришла в секцию дзюдо спортивного клуба  «Турбостроитель» к Анатолию Семёновичу Рахлину.

Что ещё можно сказать, есть ребята, от которых мы ждали успешного выступления. Ставку делали не на технические победы, а больше на победы над собой. А вот в отношении Анастасии Плёнкиной – ученицы Светланы Викторовны Гусевой  мы обе не сомневались. Она под моим руководством тренировалась в спортивном лагере и показала себя с лучшей стороны. Настя действительно спортсменка во всех проявлениях: техничная, бойцовские качества отменные. Она и дома занимается, и родители её поддерживают. Эта девочка из тех, кому в будущем предстоит защищать  флаг России. Пусть громко сказано, а почему бы и не замахнуться?!

Настя Плёнкина и…12 мальчиков боролись в весовой категории до 26 кг. Ей аплодировали все: и болельщики, и соперники, когда девочка поднялась на вторую ступеньку пьедестала почёта.

В 23-х весовых категориях были разыграны медали. Каждый из призёров получил не только медаль, но и кубок, и диплом. У этих юных спортсменов впереди будут другие турниры, медали и призы, но первые награды останутся самыми дорогими.

                                         

Галина Сенькова,  фото Ирина Гагарина

Дата публикации: 17.09.2015