Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет Первоапрельское «золото» совсем не розыгрыш

Молодёжное Первенство страны по дзюдо Тюмень принимала четвёртый год подряд, и собрало под крышу современной спортивной арены – ЦОП «Тюмень-дзюдо» более 400 спортсменов. Главный старт дзюдоистов до 23-х лет проходил, как и большинство соревнований года, под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

Серебряный призёр Первенства Европы во Вроцлаве (Польша) среди спортсменов до 23 лет Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин,А.А. Сараева) в весовой категории до 57 кг всего две недели тому назад стала обладательницей бронзовой награды в Марокко, где  прошёл Открытый турнир Африки по дзюдо. Там решающую схватку со швейцарской дзюдоисткой за медаль Анастасия завершила иппоном. В Тюмени она дошла до финала, но в борьбе за чемпионский титул уступила вице-чемпионке Европы, бронзовому призёру юниорского Первенства мира прошлого года Дарье Межецкой из Самары.

Во второй день соревнований на татами вышла представительница «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Дарико Габаидзе (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод, Е.С. Буравцева ). В финальной схватке она снова добыла «золото».

«Прошлогодняя победительница Первенства в Тюмени, вице-чемпионка Европы (до 23 лет) и взрослой России петербурженка Дарико Габаидзе в Тюмени никому не дала и шанса усомниться в своем сегодняшнем превосходстве. Быстро и красиво с видимой легкостью расправилась она со всеми соперницами на пути к финалу: волжанкой Лаврентьевой, уралочками Кулахметовой и Крюковой – в полуфинале. Как и в прошлом году в главной схватке дня Дарико встретилась с пермячкой Валентиной Мальцевой (ПФО) и, как и в финале-2014, была сильнее. Победу подопечной Михаила Рахлина принес бросок на «ваза-ари».

«У меня хроническая травма колена, - призналась чемпионка. Скоро предстоит третья операция. Надеюсь, я смогу быстро восстановиться и продолжу бороться на крупных турнирах. Я родом из Иркутска. Но потом мы с семьей переехали в Санкт-Петербург. Он стал для меня родным домом, мне там очень комфортно жить и тренироваться. Любовь к дзюдо мне привил отец. Он тоже спортсмен. Правда, занимался не дзюдо, а вольной борьбой».www.judo.ru  ФДР, М.Майорова

1 апреля в последний день соревнований порадовал представитель «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Измаил Хамхоев(тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод). Ему наконец-то покорился пьедестал. В весовой категории до 90 кг в финале петербуржец встретился с Рустамом Амирметовым (Тюменская обл.). Главная схватка закончилась чистой победой Измаила.

- Два «золота» и «серебро», три не слишком удавшиеся попытки получить бронзовые медали – таков итог выступления нашей молодёжной сборной команды в Первенстве России, - рассказал главный тренер сборной Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин. - Мы рассчитывали, что ещё девочки будут «цепляться» за возможность подняться на пьедестал. Более успешно должна была выступить в весовой категории до  52 кг Даша Сиднова. Но не получилось.  Её личный тренер говорит об имеющейся травме плечевого сустава. А я считаю, что она не на своём уровне отборолась. Надежду возлагали на Диану Ситохову и Татьяну Чернихивскую в весе до 63 кг. Да и Александре Хомын вполне по силам было выиграть схватку за бронзовую медаль, потому что на Первенстве России в Ижевске среди спортсменов до 21 года она у этой девочке выиграла броском, а здесь «шидо» проиграла по замечаниям. Юлия Хоснетдинова проиграла той же сопернице, что и в Ижевске.

Ксения Тугуши могла выступить лучше, она была пятой на «молодёжке», на чемпионате, первая на Спартакиаде, но здесь была  на себя не похожа. Наверное, потому, что готовилась к Первенству не лучшим образом – её преследовали болезни. В общем, выступила как будто это и не она вовсе.

Дарико Габаидзе, несмотря на серьёзную травму, свою задачу выполнила. У Дарико проблема с травмированным коленом. На февральском сборе в Адлере она получила травму, и 10 дней тренеры сборной России не придавали этому значения, предлагая ей выполнять полные нагрузки. Вернувшись со сбора, за четыре недели до Первенства России, она практически не тренировалась, а в основном лечила колено. Она победила, но повторная травма во время предварительных схваток,  не дала возможность более уверенно и ярко завершить поединок в финале.

Настя Конкина в финале встретилась со своей постоянной соперницей. Получилось так, что её соперница не сделала ни одной атаки за 4 минуты, а Настя проиграла на своём движении.  Она достойно боролась, всю схватку вела, считаю, что она не столько проиграла сопернице, сколько самой себе. Если бы потерпела – выиграла бы. Насте не хватило более плотной борьбы. Она любит набирать форму по ходу турниров, это для неё нормально, переборов с количеством соревнований не было.

Мы предполагали, что бороться за медаль будет Башир Тхагалегов. Не сбылось. Хуже, чем мог, выступил  Артём Панин. Во втором круге проиграл без утешения.

После соревнований легко говорить, и раскладывать всё по полочкам.  У Павла Ершова получилась очень сложная схватка с представителем Тюменской области - двоюродным братом Измаила Хамхоева. Это была спорная схватка, и судьи отдали предпочтение хозяину татами. Как говорится, дома и стены помогают. Правда, и Павел не очень был готов на высокий результат из-за травмы. Для него такой турнирный уровень - хороший опыт. Хотя конечно, по ходу борьбы он мог лучше выступить, но так уж  получилось.

Измаил Хамхоев заявил о себе, выиграв «золото». Долгое время удача как-то обходила его стороной. А здесь на Первенстве у него была тяжёлая схватка с крымским спортсменом за выход в полуфинал. Не столько потому, что соперник был сильным, просто за несколько минут до выхода на татами Измаил почувствовал себя плохо. Скорее всего это было пищевое отравление. Но он собрался, проявил силу воли, вышел на схватку и победил. В финале Измаил не дрогнул и заслуженно поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Самые тёплые поздравления спортсменам, успешно выступившим на молодёжном Первенстве России по дзюдо, и их наставникам. Впереди новые ответственные старты, и пожелание удачи будет не лишним.

4-5 апреля в Твери пройдёт юношеский Кубок Европы, а 18 апреля традиционный юниорский Кубок Европы принимает Санкт-Петербург. Пожелаем всем нашим удачи!

Галина Сенькова

Дата публикации: 01.04.2015