Памятная дата

23 мая родился тренер по дзюдо, новатор и педагог, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер России, основатель "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Анатолий Соломонович Рахлин (1938 - 2013). Сегодня ему исполнилось бы 82 года.

В детские годы вместе с семьей Анатолий пережил блокаду, оставаясь все 900 дней в осаждённом Ленинграде. В юности Анатолий занимался в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1959 году окончил факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо.

В 1964 году начал работать тренером в секции самбо, тренировал группу взрослых. Затем в том же году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин, Александр Бородулин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21.

Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора.

В 1974 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд.

В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему Президент РФ Владимир Путин. Автор книги воспоминаний «Сэнсэй президента».

Фото из архива Александра Ландо

Дата публикации: 23.05.2020