«Олимпийские старты – Кубок Победы» Когда воспитанники огорчают, радуют тренеры

C 1 по 3 мая в спортивном комплексе студенческого городка на Новоизмайловском проспекте в честь 70-летия Великой Победы в 18-й раз прошёл международный турнир по дзюдо «Олимпийские старты – Кубок Победы». Почти 900 спортсменов разных возрастов от мала до велика из 80 регионов России и семи стран: Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Финляндии, Таджикистана, Узбекистана, три дня боролись за медали.

- Причём география мест, откуда приехали участники турнира,  очень разнообразная, начиная с наших северных границ: Мурманской области, Вологодской, Архангельской, Калининградской, и заканчивая восточной границей – Сахалином. Большие делегации из кавказского региона: республик Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Алании, Адыгеи, Абхазии, - рассказал  главный судья турнира, судья международной категории  Алексей Алексеевич Косачёв. - Государственные программы по развитию физкультуры и спорта на местах работают, поэтому находятся средства для  поездок на турниры. В отличие от  прошлых лет, впервые турнир проводится три дня, вместо двух. Это позволило значительно сократить время проведения соревнований, в этот раз они заканчивались в 19 часов.  Когда слишком большая продолжительность турнира, в его вечерней части уставшие участники нередко получают травмы. Поэтому ещё один турнирный день - это очень большой плюс.

Здесь собрался очень сильный состав участников турнира, например, представители республики Ингушетия во второй день соревнований завоевали четыре чемпионских титула, а краснодарские дзюдоисты шесть раз поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. В младших возрастных группах неплохо показали себя представители Таджикистана, Дагестана, разошлись медали по всей стране и за рубеж.

Если раньше пальма первенства доставалась представителям двух столиц, то теперь можно назвать два десятка городов, откуда приехали чемпионы: Череповец, Краснодар, Усть-Лабинск, Ташкент, Рязань, Камышлов, Оренбург, Москва, Калуга, Братск, Старый Оскол, Елец, Новосибирск, Архангельск, Урюпинск … Валерий Пирогов увёз «бронзу» в Севастополь, а  Дмитрий Штайкман в Гамбург (Германия). Чемпионами стали петербуржцы Сергей Педченко («Олимпийские надежды», тр. Ильин А.В.), Никита Никитин (ПМК «Взлёт», тр. Камышьян М.А.), И. Ильин (НВМУ, тр. Карчевский В.И.), Георгий Белов в весе +100, а также воспитанники СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина тренеров М.А. Рахлина, Я.М. Керода, С.П. Устяна, Е.С.Буравцевой, Т.Н. Ивановой, С.В. Гусевой, И.С. Шеремета, О.А. Новикова: Никита Перемышлин, Рустам Курбанов, Юлия Хоснетдинова, Диана Ситохова, Ирина Димитропуло, Татьяна Чернихивская, Башир Тхагалегов. Победителем в весе до 100 кг стал тренер СДЮСШОР  воспитанник «Клуба Дзюдо Турбостроитель» мастер спорта Артур Кушпита.    

На счету у воспитанников СДЮСШОР по дзюдо им. А. С.Рахлина ещё несколько наград:  второе место в весовой категории до 63 кг заняла Лонда Шарагова, Артём Панин (+100 кг) в финале уступил первенство более опытному сопернику Георгию Белову, «бронза» у Егора Гончарова (90 кг) и Ивана Куликова (81 кг).  

В весовой категории до 70 кг весь пьедестал почёта заняли представительницы СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина Диана Ситохова, Маргарита Рябченко и Марина Сафронова.

В турнире «Олимпийские старты – Кубок Победы» приняли участие более 50  воспитанников СДЮСШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Итогами двух первых дней соревнований, когда на татами выходили младшие спортсмены, не все тренеры остались довольны. Бывали выступления и богаче на медали. Старший тренер Татьяна Николаевна Иванова подходит философски к результатам – спорт есть спорт, сегодня расположение звёзд выпало не в нашу пользу, сегодня соперникам улыбнулась удача, завтра повезёт нам. Сложно попасть на пьедестал, когда в твоей весовой категории, например,  52 соперника, как получилось у Юнуса Дадабоева, который выступал в весе до 42 кг. Шестое место Юнуса в такой ситуации вовсе даже неплохой результат.  Пятое место у Фёдора Коджебаша (73 кг).

Вице-президента федерации дзюдо Санкт-Петербурга заслуженного тренера России Виктора Фёдоровича Яковлева поблагодарили за хорошую организацию турнира.

- На этом турнире главными организаторами являемся не мы, скорее у федерации функция проверяющего звена, смотрим, чтобы во всех отношениях здесь был порядок, - не принял лавры организатора Яковлев. -  Конечно, в первую очередь в соревновательной части всё должно быть так, как требуют международные правила. Нельзя сказать, что всё устроено блистательно, но явных огрехов не замечено. Хотелось ты видеть в зале немного больше технического оснащения, но и сейчас всё, что необходимо для проведения турнира такого уровня, имеется. К тому же, если  сравнить с турниром, который прошёл  2 мая на Зимнем стадионе, то он уступает Кубку Победы. Основными целями ХVI Открытого турнира по дзюдо среди ветеранов и команд Суворовского, Нахимовского училищ и Кадетских корпусов, посвященный 70-летию Великой Победы,  является  патриотическое воспитание молодого поколения на героическом наследии наших ветеранов, пропаганда здорового образа жизни, поддержка ветеранов спортивной борьбы после их ухода из большого спорта. Цели достойные. На Зимнем стадионе развлекательная часть, показательные выступления смотрелись очень хорошо, а спортивная часть оставляла желать лучшего.  Получилось так, что не был выполнен приказ командующего войсками Северо-Западного военного округа о том, что воспитанники училищ, кадетских корпусов должны принять участие в этих соревнованиях. Этому приказу … не подчинились начальники военных заведений. В турнире приняли участие только представители суворовского училища. При желании можно найти и время, и возможности, главное, чтобы это желание было.

Петербургским дзюдоистам ещё дважды в мае предстоит собраться вместе: 23 мая пройдёт турнир памяти заслуженного тренера России Анатолия Семёновича Рахлина, а 31 мая состоится Чемпионат Санкт-Петербурга по дзюдо среди мужчин и женщин.

Галина Сенькова

Дата публикации: 01.05.2015