Ноябрьский сбор медального урожая

В первые выходные дни ноября сразу в нескольких российских городах прошли турниры по дзюдо, в которых приняли участие петербургские спортсмены. Самые юные представители СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина стартовали в Новгороде Великом в турнире на Кубок губернатора Новгородской области. В командную копилку они добыли 9 медалей. «Золото» заслужили Роман Куракин (35 кг) и Магомедшапи Мусаев (46 кг), «серебро» у Адама Берсанукаева (38 кг) и Аббоса Муйдинова (32 кг), бронзовые награды получили Сергей Балтрушин (32 кг), Давид Пермонов (35 кг), Аркадий Авдеев (42 кг), Павел Киселёв (35 кг), Костя Ишенку (+55 кг). Дружную команду спортивной школы поддерживали тренеры И.С. Шеремет, Т.Н. Иванова, С.В. Гусева.

Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Д.Устинова и на Призы администрации г. Коврова принесли несколько наград представителям «Клуба Дзюдо Турбостроитель», воспитанникам КОР №1 и СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина . Так, Владислав Азовцев (тр. С.П. Устян, С.В. Гусева) стал вторым в весовой категории до 73 кг. Его соперник Владислав Феськов из Брянской области в финале оказался удачливей. А воспитанницы КОР№1 Татьяна Чернихивская (63 кг) и Диана Ситохова (70 кг) (тр. М.А. Рахлин, Е.С. Буравцева, С.П. Устян) стали обладательницами «бронзы».

Три дня шли баталии на татами в Ижевске, где проходили Всероссийские соревнования памяти М. Калашникова, которые являются отбором на Первенство РФ по дзюдо 2016 года среди спортсменов до 21 года.

Александр Щеблетов из СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина (тр. Я.М. Керод, С.В. Гусева, И.С. Шеремет) стал победителем в весе до 90 кг, победив в финальной схватке Глеба Шумилова из Самары. Воспитанник КОР №1 Мурад Курбанисмаилов (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод, С.П. Устян) стал обладателем серебряной награды в весовой категории до 81 кг. Его соперник по финалу Гамзат Зургараев из Башкирии склонил чашу весов в свою сторону.

Василий Сычёв (тр. М.А. Рахлин, С.В. Гусева) из СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина в борьбе за «бронзу» одолел представителя Челябинска Дмитрия Гюнтера. Воспитанницы КОР №1 тренеров М.А. Рахлина, Е.С. Буравцевой и С.П. Устяна Владлена Зерщикова и Маргарита Рябченко тоже стали обладательницами бронзовых медалей. Владлена в весе до 48 кг выиграла в борьбе за третье место у Дарье Харлапановой из Перми, а Маргариту в весе до 70 кг не пустила в полуфинал будущая победительница

турнира Настя Хомячкова из Владимира, и ей пришлось пробиваться на пьедестал через утешение.

- Сейчас проводится много турниров, которые нам необходимы для набора оптимальной спортивной формы, - говорит главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга М.А. Рахлин. – Правда, на отборочных турнирах для участия в будущем году на Первенстве России 2016 года только победитель получают путёвку. Остальные набираются опыта, получают медали разного достоинства. В Ижевске Александр Щеблетов выполнил поставленную задачу – стал первым и отобрался. Мурад Курбанисмаилов тоже выступал, но занял второе место. Отправляя спортсменов на соревнования, мы исходим из того, что, если ты не можешь выиграть в Петербурге отбор или попасть в финал, то какой тебе смысл ездить куда-то. Турниры - это хорошая практика, моральная подготовка, знакомство с соперниками, с которыми ещё не раз придётся встретиться.