Новая ступень для 15-летних

«Сложный и очень интересный старт». Так охарактеризовала Первенство среди спортсменов до 15 лет старший тренер СШОР имени Анатолия Рахлина Татьяна Иванова.

- Спортсмены нашей школы завоевали 15 медалей. Это хороший результат. Отличная конкуренция разворачивается у нас внутри школы, об этом говорит тот факт, практически все тренеры увидели своих воспитанников на пьедестале, - сообщила Татьяна. - Но я уверена, что каждый из наставников до конца не удовлетворён результатами учеников, и по две-три медали каждый тренер точно не добрал. Конечно, нам всем надо прибавлять. Нельзя сказать, что нам предстоит работа над ошибками. Совсем нет. Правильней будет сказать, что мы должны будем перейти на следующую ступень совершенствования и познания. Для ребят этой возрастной группы открылся огромный пласт очень сложной информации. Случился очень резкий переход с «практически ничего нельзя» на чуть ли не «всё можно». Набор ранее разрешённой техники - это всего лишь треть того, что умеют дети и, что сейчас можно. И те тренеры, которые начали обучать новой технике своих спортсменов раньше остальных, оказались, если так можно сказать, на полшага в безопасности. Если говорить конкретно о моих учениках 2008 г.р., то я начала обучать их этим сложным приёмам совсем недавно. Мы не стали хвататься за всё подряд, так как не реально успеть за столь короткое время овладеть абсолютно всей техникой дзюдо, всеми навыками атаки и защиты. Моим детям было очень сложно противостоять соперникам, которые уже давно начали осваивать технику болевых. Поэтому особенно радует, когда у кого-то из них это получается. Так, в схватке за выход в финал наш спортсмен ведёт вазари, до конца встречи остаётся 30 секунд и ему разрывают болевой. Он терпит. Терпит не 5-10 секунд, а 30! Проявление колоссальной воли приводит к победе. В партере опасность разрыва руки - это очень сложное место в новых правилах, когда от судьи зависит не только объективная оценка всех нюансов борьбы, но и сохранение здоровья спортсмена. И второй сложный момент – это узел руки. Если говорить о стойке, то большинство спортсменов 2008 года были совершенно беззащитны перед большим количеством приёмов, при которых они даже не знают, как правильно падать. При ведении спортсменов на этих соревнованиях мне, как тренеру, очень помогло участие в семинаре, организованном для петербургских тренеров и судей. Было очень интересно и познавательно. Мы разбирали много ситуаций и разгадывали их как кроссворд. Подводя итог Первенству, я бы сказала, что мы находимся в балансе - есть радость за кого-то, но есть и глубинные огорчения. Это очень хороший и важный старт. Все тренеры единодушно заметили замечательное качество организации и в целом и в мелочах. Минусов не было. Нам остаётся только работать и только вперёд.

Наставник отделения СШОР имени Анатолия Рахлина - «ТурбоСКА» Александр Грачёв признался, что тренеров порадовали абсолютно все ученики:

- У нас много залов, но все мы - единое целое. Очень приятно, что наша подготовка соответствовала нашим ожиданиям. Тот, кто был действительно готов, кто шёл бороться и побеждать, тот и показал результат. Соревнований по этому возрасту не было целый год, поэтому для многих то, что они вышли на старт и поборолись - уже прогресс. Главное, что в этот тяжёлый год, ребята не бросили дзюдо, а продолжили тренироваться и проявили свою целеустремлённость. Кто-то чуть больше порадовал, кто-то чуть больше огорчил. Но для всех это - большой шаг. Для кого-то второй, для кого-то первый в их жизни официальный старт. Первенство города – это маленький шаг к большим достижениям.

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 26.02.2021