«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо, Они умели Родину любить, Им наша память – лучшая награда!»

27 января, в День снятия блокады Ленинграда воспитанники СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина вместе со своими тренерами, родителями и администрацией школы побывали на торжественных мероприятиях патриотического объединения «Ленрезерв» (Феодосийская улица, д. 4).

«Ленрезерв» - это и общественная некоммерческая организация, и, одновременно, одноименная экспозиция предметов периода Великой Отечественной войны, которая включает самую большую в мире частную коллекцию ретро автомобилей, образцов военной техники и других артефактов той эпохи. Кроме того, здесь, благодаря детальной историческая реконструкций событий начала 1940-х с участием волонтеров, есть возможность почувствовать, как оно было раньше: по павильону ходят "жители" и "защитники" Ленинграда, горят окутанные дымом здания, прожектора мечутся по небу, висят аэростаты, объявляют воздушную тревогу, а из репродукторов доносится голос Левитана. Будто ты на машине времени переместился на 79-77 лет назад...  

В ходе осмотра выставки наши ребята (о, сюрприз!) встретились с известной дзюдоисткой, когда-то воспитанницей «Клуба Дзюдо Турбостроитель», Ириной Газиевой. Мастер спорта, чемпионка России и неоднократный призёр чемпионатов России оказалась в числе волонтеров, приглашённых для работы в «Ленрезерв». Так что этот день, полный ярких впечатлений, без сомнения, запомнится всем надолго! 

Экспозиция «Ленрезерв» открыта для свободного посещения во время празднования памятных дат Великой Отечественной войны. Вход для всех бесплатный. В остальное время здесь проводятся бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи.

Дата публикации: 28.01.2020