"Наука и искусство дзюдо" в "Академии талантов"

Воспитанники СШОР имени Анатолия Рахлина приняли участие в очередной профильной смене «Наука и искусство дзюдо», которая прошла в рамках соглашения о сотрудничестве между Региональным центром выявления и поддержки одарённых детей ГБНОУ «Академия талантов», «Клубом Дзюдо Турбостроитель» и нашей школой. И начать рассказ, о завершающей в этом учебном году смене, хотелось бы с очень интересного диалога между педагогом по актёрскому мастерству и нашими ребятами:

- Нужно ли спортсмену актёрское мастерство? - поинтересовалась мастер.

- Нет! - без тени сомнения заявили ребята.

- А успешному человеку?

- Нет!

- Надо ли человеку правильно презентовать себя?

- Да.

- Надо ли быть человеку интересным собеседником, индивидуальностью?

- Да.

- Вот это всё даёт актёрское мастерство. Это собственное продвижение, это ваша способность мыслить и говорить красиво. Самая главная задача актёрского мастерства – это раскрепощение. Надо уметь пользоваться языком тела. Например, учитель, вызывая тебя к доске, считает по твоему языку тела, готов ты или нет. Это хитрость, это эмоциональный интеллект, это то, что нужно сейчас каждому человеку, потому что мы живём в мире успешных людей, в мире индивидуальностей. Или, например, ваш соперник во время схватки считывает проекцию вашей позы, о чём она говорит. Вы можете победить своим внутренним состоянием, а если ещё приложите физику, то это 100-процентная победа! Вот теперь и ответьте мне – нужно ли спортсмену актёрское мастерство?

- Да! – был единодушный ответ.

А дальше педагог Академии талантов Наталья Буравлёва провела с ребятами актёрскую разминку и дуэтный батл. В игре стоп-кадр ребята попробовали показать без взаимодействия с партнёром различные виды чувств с точки зрения приёмов дзюдо - обида, хитрость, решимость, радость, зависть, страх, глупость. То есть попробовать языком тела заговорить о том, в чём вроде бы хорошо разбираются. Оказалось, что делать это крайне сложно и непривычно. Голова и тело не понимали и сопротивлялись. Потом у кого-то стало получаться. И к концу занятия оказалось, что у некоторых ребят настоящий талант, который может привести их будущем к актёрской карьере, а может просто помочь в жизни и на татами.

- Вы все красивые, умные, талантливые, необычные. Но у вас мало работает фантазия и воображение, а это в первую очередь - интерес к собственной жизни. Любое ваше проявление – есть ваша энергия. Вы должны любить то, что вы делаете, иначе это просто трата времени. Мы бы очень хотели, чтобы вы в будущем были успешными людьми. Этого очень важно. Мы вам всем желаем быть смелыми, отрытыми, настоящими, добрыми, тогда у вас всё обязательно получится! - подвела итог занятию педагог актёрского мастерства.

Урок актёрского мастерства стал для ребят не последним открытием. Все профильные смены Академии интересны и познавательны. Каждая - по-своему. Но эта, кажется, была самой увлекательной и полезной. Ребята побывали в лаборатории звука, поговорили о психологии спорта, о языках мира, в голографическом театре познакомились с историей Каменноостровского дворца. Благодаря викторине по истории дзюдо узнали много интересных фактов о своём любимом виде спорта. Одни вопросы требовали точного знания даты и названия, а другие заставляли порассуждать. Например, какая страна завоевала наибольшее количество золотых наград за всю историю Олимпийских игр, каким образом дзюдо приобрело в Японии массовый характер, почему Дзигоро Кано при жизни не был присвоен никакой пояс, где в России установлен памятник дзюдо. На один из вопросов ребята ответили почти хором – что нужно, согласно основополагающему принципу японских единоборств, чтобы победить. Мальчишек очень увлекло занятие «Здоровье спортсмена». Ребята разбирались, как знание законов физики может помочь привести к победе на татами. Преподаватели рассказали о принципе действия рычагов и объяснили, как на примере болевых приёмов они используются в дзюдо.

Старший тренер СШОР Татьяна Иванова, которая руководила прохождением профильной смены, вместе со спортсменами отвечала на все вопросы и активно участвовала во всех практических занятиях: «Ребята, не надо стесняться, если вы что-то не знаете. Всю жизнь надо пополнять свои знания. Я тоже многого не знаю. Но с удовольствием учусь. Сейчас прохожу онлайн обучение и сдаю экзамены в Международной федерации дзюдо. Поэтому для меня все занятия оказались не только интересны, познавательны, но и своевременны. И я очень рада, что эта смена подарила нам такую большую корзину знаний. Спасибо замечательным педагогам Академии Талантов!»

Дата публикации: 17.06.2021