Настрой - на высшие награды!

Конец августа, похоже, будет жарким для петербургских дзюдоистов! На предстоящей неделе стартуют сразу два важных турнира. 23-24 августа в Казани в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта пройдут соревнования по дзюдо  среди сильнейших спортсменов страны. Затем 25 августа в Саранске будут разыграны медали Первенства России среди спортсменов до 18 лет. Атлеты из "Клуба Дзюдо Турбостроитель" активно готовятся к соревнованиям под руководством своих опытных тренеров. Настрой - на высшие награды!

Подготовка к соревнованиям заключается не только в многочасовых тренировках до седьмого пота, но и изучении деталей схватки, и безукоризненном знании правил. Проанализировать нюансы схватки помог ребятам председатель Коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, судья международной категории Евгений Рахлин.

«В преддверии двух этих важнейших стартов наши тренеры попросили меня разъяснить спортсменам последние рекомендации, которые мы получаем по итогам проведения российских и международных соревнований. Я постарался рассказать и показать последние изменения в правилах и обратить внимание на наиболее спорные ситуации. Надеюсь, после этой встречи ребята выйдут на татами во всеоружии - более подготовленными к некоторым деталям, на первый взгляд не значительным, но в итоге меняющим весь ход встречи. Много изменений в столь короткий промежуток времени объясняется тем, что обычный четырёхлетний цикл между Олимпийскими играми сократился до трёх лет. Этот год для опробывания правил, был потерян. Сейчас, за два года до начала Игр, начался олимпийский отбор и менять уже ничего нельзя. В январе новые изменения в правилах вступили в силу. А единственный полноценный семинар состоялся в марте в Лиссабоне. И только там стало понятно, что происходит. То есть многое к этому времени было опробовано на соревнованиях. И хотя ещё какие-то нюансы остаются, мы должны держаться того курса, который обозначен. Так что до Олимпийских Игр в Париже уже ничего не поменяется!», - рассказал Евгений Анатольевич.

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 22.08.2022