Во Всероссийских соревнованиях памяти заслуженных тренеров СССР Александра Абрамова и Александра Корнеева в Петербург приняло участие рекордное количество участников

14 и 15 сентября Санкт-Петербург стал на два дня местом притяжения для дзюдоистов со всей страны. Всероссийские соревнования памяти заслуженных тренеров СССР Александра Абрамова и Александра Корнеева в этом году собрали рекордное количество участников. Говоря театральным языком, был полный аншлаг. Да и по драматичности и накалу страстей татами больше напоминало сцену. Естественное желание победить подстёгивалось возможностью выиграть путёвку на Первенство России, которая доставалась чемпиону в каждой весовой категории.

Спортсмены СШОР им. А.С. Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» дважды стали обладателями заветной цели. В весовой категории 63 кг у девушек титул победительницы завоевала Мария Багирова, а у мужчин лучшим стал Никита Воронцов в весе 90+. В общей сложности наши спортсмены завоевали 10 наград.

Прокомментировал итоги главный судья соревнований, судья международной категории Эльман Курбанов: «Соревнования получились напряжённые и интересные по составу и по тому, как умело организаторы смогли справиться с форс-мажорными обстоятельствами. По представительности и количеству участников мы увидели практически Первенство России. Только так оно проводится за три дня. Здесь – за один. Отличные соревнования! 548 спортсменов из 37 регионов в первый день и 358 спортсменов из 34 регионов - во второй. Конечно, пропустить за один день так много людей очень сложно. Анализируя статистику прошлых лет, организаторы не могли ожидать, что участников будет в два раза больше. Из-за этого сильно задержалась процедура взвешивания. Соревнования закончились очень поздно. Думаю, что с такой географией участников и количеством спортсменов уже в следующем году потребуется вести квоту допуска. Что касается состава участников - хороший крепкий уровень. Принимают участие призёры страны, призёры Спартакиады учащихся России, победители Первенства России. Однако, на международную арену основному большинству парней и особенно девушек, ещё рановато. Многих тренеры привозят сюда своих учеников не за победой, а за опытом и за отличной соревновательной практикой. Для участников были созданы прекрасные условия: хорошая гостиница, в трёх минутах ходьбы от спортивного комплекса. Отличное питание. Всё это - важная составляющая состояния и результативности спортсменов».

Теперь тех, кто победил, мы увидим на Первенствах России-2019. Соревнования среди спортсменов до 18 лет пройдут с 28 ноября по 1 декабря в Дмитрове, а до 21 года - с 14 по 17 ноября в Красноярске. Но отобраться на Первенства ещё не поздно. Впереди - Первенства Санкт-Петербурга, которые состоятся 29 сентября и 13 октября.

Дата публикации: 17.09.2019