На пресс-конференции в ТАСС Северо-Запад заслуженный тренер России Михаил Рахлин представил книгу «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед» и рассказал об открытии фотовыставки, посвященной 50-летию «Клуба Дзюдо Турбостроитель»

Пресс-релиз

В региональном информационном центре ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, приуроченная к 50-летию петербургского «Клуба Дзюдо Турбостроитель». К этому событию в ноябре запланирован ряд официальных мероприятий, о которых подробно рассказали участники пресс-конференции: заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова и журналист Юрий Светов.

Одно из них – открытие 28 ноября 2019 года в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца (ул. Декабристов, 21) фотовыставки «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам», посвященная истории ленинградского-петербургского дзюдо. В советскую эпоху здесь, в бывших конюшнях князей Юсуповых, размещался спортзал ДСО «Труд», где тренировались самбисты и борцы-вольники. Сюда осенью 1964 года в секцию самбо к молодому тренеру Анатолию Рахлину пришла заниматься группа подростков, среди которых был 12-летний Володя Путин...

Другой важной темой в программе встречи стала презентация Юрием Световым книги «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед», идеологом, соавтором и издателем которой выступил Михаил Рахлин. Это его второй крупный издательский проект. Годом ранее, в мае 2018 года вышла в свет биографическая книга Михаила Рахлина «Анатолий Рахлин. Тренер», посвященная его отцу. Сегодня она представлена в интернет-магазине ozon.ru, главном московском книжном «Библио-Глобус» и петербургской «Книжной лавке писателей».

В финале пресс-конференции представителями СМИ на память о встрече подарили конверты с автографом Михаила Рахлина и символикой «Клуба Дзюдо Турбостроитель», выпущенные Почтой России к юбилею клуба.

Дата публикации: 20.11.2019