На аллею сакуры в Пионерском парке Петербурга высажены двадцать деревьев японской вишни

На алее сакуры, заложенной в сентябре прошлого года в Пионерском парке Санкт-Петербурга командой спортсменов и тренеров спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо имени А.С. Рахлина, зазеленели двадцать новых саженцев японской вишни Кику-шидаре (Kiku-shidare). Это дерево, широко известное как «сакура», является олицетворением философии гибкого пути в дзюдо, а также символом весны, красоты, возрождения.

В акции по благоустройству территории парка, которая уже становится доброй традицией, приняли участие директор спортивной школы Павел Ефимычев, воспитанники и тренеры, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель», Заслуженный тренер России Михаил Рахлин, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, заместители главы Михаил Асташкевич и Николай Платонов.

Напомним, что высадка первых десяти деревьев японской вишни состоялась осенью 2021 года и была приурочена к 10-летию СШОР имени А.С. Рахлина. Тогда основатель спортшколы Михаил Рахлин отметил, что озеленение Пионерского парка будет проводиться ежегодно при его личном участии и к следующему юбилею школы аллея из сакур превратится в красивый сад.

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 20.05.2022