На Аллее сакуры в Пионерском парке Петербурга зазеленели новые саженцы японской вишни

Новая точка притяжения для любителей природы, японской культуры и созерцательных прогулок появилась в Пионерском парке Калининского района Санкт-Петербурга. Алея сакуры, заложенная в сентябре прошлого года командой ребят и тренеров по случаю 10-летия спортивной школы олимпийского резерва имени Анатолия Рахлина, уже следующей весной стала популярным местом прогулок жителей близлежащих кварталов. Тогда молодые деревья японской вишни Кику-шидаре впервые зацвели нежно-розовыми цветом, и, казалось, никто из проходивших мимо такого чуда не смог удержаться от того, чтобы сделать несколько красивых фотографий и сэлфи.

Сегодня силами все той же команды спортшколы имени Анатолия Рахлина, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаила Рахлина, главы администрации Калининского района Сергея Петриченко и заместителя главы Николая Платонова на Аллею сакуры было высажено еще 20 деревьев. О том, как проходила высадка, творческая группа "Клуба Дзюдо Турбостроиталь" подготовила видеоролик (автор: Сергей Медведев, (с) "Клуб Дзюдо Турбостроитель" 2022). 

Ожидаем, что к маю по обе стороны парковой дороги здесь расцветет настоящий сад из 50 сакур! По словам Михаила Рахлина, наметившаяся традиция по участию в озеленении Пионерского парка будет продолжаться. Дважды в год, в сентябре и марте, на аллее будут появляться новые деревца Кику-шидаре. Таким образом, совсем скоро их может стать уже 100.

Японская вишня, более известная под названием «сакура», является олицетворением философии гибкого пути в дзюдо, а также символом весны, красоты, возрождения.

Фото: Ирина Гагарина

Дата публикации: 21.09.2022