Мы ждём результатов

Первенства Санкт-Петербурга среди спортсменов до 18 и до 21 года, которые состоялись в нашем городе 17 и 18 октября, одним открыли дорогу на главные отечественные старты, других можно сказать оставили без переэкзаменовки на второй год.

Меньше месяца остаётся до главного экзамена: с 9 по 11 декабря в Мурманске пройдёт Первенство России среди спортсменов до 21 года и с 14 по 17 декабря в Барнауле соберутся сильнейшие дзюдоисты России до 18 лет.

Интрига прошедших стартов была в том, что не каждый попавший на пьедестал юноша получал заветную путёвку на Первенство России. Ключевые битвы развернулись в стыковых встречах между бронзовыми призёрами: медалей четыре – путёвок три. Самую захватывающую борьбу можно было увидеть в наиболее многочисленных весовых категориях - 55 кг, 66 кг и 60 кг. Особенно приятно, что в весе 60 кг чемпионский титул завоевал воспитанник нашей школы Владимир Удод.

Как всегда наиболее активными участниками соревнований были спортивные школы Фрунзенского, Невского, Адмиралтейского района, КШВСМ, Олимпийских надежд. Самой многочисленной командой традиционно стала дружина СШОР по дзюдо им. Анатолия Рахлина. Такое представительство разумеется требовало и самых весомых трофеев. Наши ребята не подкачали, завоевав в общей сложности 37 медалей. Вопрос - смогут ли они показать такую же не только качественную, но и результативную борьбу на Первенстве России, смогут ли они проявить уверенность и справиться с нервами...

Как показывает практика на российских стартах нашим ребятам не часто удаётся продемонстрировать всё, на что они способны. Так, на прошлогоднем Первенстве страны до 18 лет в Дмитрове спортсмены Петербурга завоевали пять наград, но в их числе не было воспитанников нашей школы. На Первенстве России до 21 года - 2019 в Красноярске мужчины «Клуба Дзюдо Турбостроитель» также остались без медалей. Зато отличились девушки - Лилиана Салимьянова, Глафира Борисова и Алина Гусейнова, завоевав бронзовые награды.

На российских стартах нам чаще всего не хватает уверенности и спортивной наглости, считает старший тренер СШОР по дзюдо им. Анатолия Рахлина Татьяна Иванова:

- Нельзя, чтобы мы оставались домашними борцами. Качество должно быть не только на фоне Первенства Санкт-Петербурга, а выходило за его пределы. Вера в себя должна помочь нашим ребятам на предстоящих российских стартах. Прошедшие Первенства Петербурга – это хорошая проверка того, как спортсмены и тренеры работали во время сложной, затяжной карантинной ситуации. У каждой организации, объекта, клуба, школы были совершенно разные возможности. И по выступлениям спортсменов это было очень заметно. Но тем не менее ведущие школы не потеряли лидерских позиций и даже их упрочили. Спортсмены нашей школы с главными задачи успешно справились – многие отобрались на Россию, кто-то выполнил очередной разряд, и все показали красивую и качественную борьбу.

Порадовало то, что в выступлениях моих воспитанников, в их борьбе, я увидела свою кропотливую работу. Качество работы ребят и духа, который они проявили - дорогого стоят. Конечно, не обошлось и без ошибок, но без них нет движения вперёд, на них мы учимся. Жаль, что делают эти ошибки люди, которые своей работой и упорством заслуживают самых высоких наград. Конечно, обидно за тех кому немного не хватило, и кому теперь придётся начинать всё сначала и готовиться уже к следующему Первенству-2021. А успокоило то, что после соревнований у наших ребят не опустились руки, есть желание тренироваться, а у родителей есть включённость в развитие своих детей.

Успешные выступления воспитанников СШОР им. А.Рахлина были не только итогом кропотливой, упорной работы, но и тонкого взаимодействия и мощной взаимной поддержки тренерской команды в составе Ивана Шеремета, Екатерины Буравцевой, Евгения Станева, Михаила Рахлина, Артура Кушпиты, Сергея Устяна, Татьяны Ивановой. Все мы - и спортсмены и тренеры ни на секунду не останавливались, каждый проделал огромную работу и, конечно, хочется, чтобы она увенчалась результатом. Надеемся, что команды, которые мы повезём в Мурманск и Барнаул, покажут такую же качественную борьбу как и дома, и достойно представят Петербург. Количество завоёванных наград на городских соревнованиях внушает оптимизм и надежду на то, что результат не заставит себя ждать. Мы в этот верим. Уж больно много вкладывается, чтобы был результат».

Дата публикации: 22.10.2020