Международные старты. Из Лейбница и Минска наши вернулись с медалями

Кубок Европы в Австрии среди юниоров, который прошёл 6-7 июня в Лейбнице, порадовал тренеров сборной достойными результатами: во всех восьми весовых категориях первенствовали российские юниоры. Вторая половина сборной выступила не столь успешно, но на счету юниорок тоже несколько наград разного достоинства. Всего российские дзюдоисты стали обладателями 20 медалей и набрали вторую сумму баллов после сборной Германии.

Петербургские спортсмены внесли свою лепту в успешное выступление юниорской российской сборной – 4 медали, из них два «золота» и две «бронзы». Это стало своеобразным подарком ко дню рождения главного тренера сборных команд Санкт-Петербурга Михаила Анатольевича Рахлина, который совпал со вторым соревновательным днём.

В весовой категории до 55 кг Николай Хонтян (КОР №1, тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод. С.П. Устян) поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта. Его товарищ по Колледжу олимпийского резерва Шапи Суракатов в весе до 60 кг в финальной схватке взял верх над соотечественником Эльдаром Газимагомедовым из Республики Удмуртия. Павел Патоков ( «Олимпийские надежды», тр. Е.А. Павлов, А.В. Ильин) в весе до 66 кг повторил успех Шапи – в финале победил бразильца Даниэля Каргнин. Компанию медалистов поддержала Дарья Пичкалёва (СДЮСШОР-1, Фрунзенского р-на, тр. С.А. и А.П. Архиповы) – в весе до 48 кг получила «бронзу». Галия Сагитова (52 кг. КОР-1, тр. М.А. Рахлин. Е.С.Буравцева, С.П. Устян)) и Александра Хомын (КШВСМ, тр. Д.А. Мишин) в итоговой таблице остались на пятом месте.

В те же дни в Минске (Беларусь) прошёл Открытый кубок Европы, где Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин) в весовой категории до 57 кг стала обладательницей бронзовой награды.